Прыгать с парашютом? В армии научат…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прыгать с парашютом? В армии научат…


Чему еще научат в Вооруженных силах, рассказали школьникам и студентам в минувшую среду в областном Дворце молодежи в рамках пятой всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!».    
Как становятся офицерами, ребята узнали от курсантов военных академий, преподавателей училищ и действующих служащих.
Курсант Академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (город Серпухов) Антон Астапов признался: постигать азы военного дела сложно, но увлекательно.
– Изучаем боевую технику и оружие. Дисциплина, физическая подготовка и теория – три кита, на которых строится прибывание в академии, – подчеркнул молодой человек. – Выпускников   распределяют по 12 ракетным дивизиям и трем ракетным армиям, которые базируются от Москвы до Иркутска.
Старший лейтенант Виктор Филимонов служит по распределению в ракетной бригаде Курского гарнизона. А окончил он Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. Виктор рассказал школьникам о вступительных экзаменах в военный вуз: математика, физика, русский язык и физкультура. Физподготовку оценивают по трем упражнениям: на быстроту, выносливость и силу.
Студент третьего курса Курского автотехнического колледжа Иван Моисееев давно хотел узнать, как поступить в военное училище. Правда, он еще не решил: свяжет ли жизнь с Вооруженными силами.
– Но отслужить планирую. Мечтаю попасть в ВДВ, где научат прыгать с парашютом. Не отказался бы и от разведки – ведь там особая подготовка, – уверен Иван.
Одиннадцатиклассник Семен Уважуков после встречи с офицерами загорелся желанием поступить в Воронежскую военно-воздушную академию.
– Там учился двоюродный брат, теперь поступил и родной. Отзывы только положительные, – рассказал Семен. – Готовлюсь к сдаче экзаменов по математике и физике. А физподготовка – отдельный разговор: занимаюсь с тренером по специальной программе, бегаю через день по утрам.
Чтобы поступить в академию,  надо 18 раз подтянуться, пробежать 3000 метров и на время преодолеть стометровку.
Военный комиссар Центрального и Сеймского округов   Игорь Ясько напомнил, что прием документов в военные учебные заведения начнется с 1 января 2020 года и продлится до 1 апреля.
– Личные дела курян направим на конкурсные комиссии военных заведений, где они будут рассмотрены. Затем молодых людей вызовут для сдачи экзаменов, – пояснил Игорь Александрович.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...