Три дня на эссе, две недели на презентацию
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Три дня на эссе, две недели на презентацию


Что нужно, чтобы стать советником главы города? Активная гражданская позиция и  конкретные идеи. Соискателей около 100 человек – люди разных профессий и возрастов. С курянами, которые хотят изменить город в лучшую сторону, сделать его комфортнее, глава Курска встретился в минувшую субботу  в «Точке кипения» на базе ЮЗГУ.    
– Идею общественных советников позаимствовал из опыта столичного мэра Сергея Собянина, которая реализуется с 2013 года, – прокомментировал Виктор Карамышев. – Когда  стал главой города, поставил задачу – наладить тесное взаимодействие с курянами. Как справедливо отметил на общественном совете по местному самоуправлению президент РФ Владимир Путин, рядовые граждане, без чинов и должностей, имеют массу интересных идей и горят желанием воплотить их в жизнь. А эффективно отрабатывать общественные инициативы можно через советников.
Мэр уточнил, по каким критериям будет отбирать помощников:
– Советник –  не тот, кто указывает на недостатки, а тот, кто высказывает  предложения, как их исправить, кто предлагает интересные идеи и проекты. А возраст, пол, цвет волос значения не имеют.
Константин Ковалев – серебряный волонтер – участвует в городских и всероссийских акциях, снимается в социальной рекламе, а недавно стал победителем всероссийского грантового конкурса социальных проектов «Молоды душой».
– Хочу предложить интересные идеи  в сфере спорта, которые объединят людей всех возрастов, –  поделился Константин Ковалев.
Николай Стороженко работает главным инженером в компании, которая уже много лет занимается строительством газопроводов, котельных и теплотрасс.
– Проблемы теплосетевого комплекса видны изнутри, и я, как активный гражданин, хочу помочь в их решении. Кому как ни нам – людям, занятым в разных сферах, делиться опытом и знаниями, чтобы город был благоустроенным! – подчеркнул Николай.
Первое знакомство с будущими советниками прошло успешно.
– Диалог получился живой и содержательный, – отметил Виктор Карамышев.
Кандидаты высказывали предложения, задавали вопросы о работе общественного транспорта, уборке территорий, освещении, ремонте дорог.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...