ЗаШкаливающая живопись
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ЗаШкаливающая живопись


В экспозиции картинной галереи имени Дейнеки проходит выставка памяти заслуженного художника России Владимира Шкалина.    
Владимир Шкалин (1943 – 2018 годы) – живописец, заслуженный художник России, член Союза художников РФ, обладатель почетного диплома Академии художеств СССР, лауреат премии ЦК ВЛКСМ, лауреат областной премии имени Дейнеки, многократный обладатель дипломов и медалей Союза художников России. Многие годы преподавал на худграфе КГУ.
Более 100 работ. В экспозицию вошли наброски, зарисовки карандашом, сангиной и углем, портреты детей и близких родственников, индустриальные пейзажи. Выставка знакомит зрителя с извилистым творческим путем художника. Как никто другой этот путь изучила дочь мастера Татьяна Шкалина – руководитель изостудии областного Дома народного творчества.
– Папа создавал пейзажи, черпая силы природы, – считает Татьяна. – Хотя, готовя эту выставку, сотрудники галереи нашли очень много портретов и предположили, что если бы он не стал пейзажистом, то был бы одним из лучших портретистов. Многие картины выставлялись слишком давно и незнакомы современникам, поэтому решили добавить их в выставку. Это работы с 1970-х годов.
Известный художник ушел из жизни более года назад. С тех пор это уже четвертая экспозиция. И по-прежнему выставочные залы с трудом вмещают творческое наследие мастера.
В фондах галереи – 14 работ художника, некоторые экспонируются впервые. У посетителей есть шанс увидеть все грани таланта Шкалина – от смелых экспериментов молодости до последних незавершенных произведений.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...