Будущее за здоровыми
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В медуниверситете обсудили стратегию развития регионального здравоохранения до 2024 года. Ее разработали по поручению губернатора. Проект должен пройти общественные слушания.    
В Год здоровья Роман Старовойт предложил по примеру белгородских коллег  переименовать врача общей практики в «семейного доктора» для увеличения доверия населения
Стратегическая сессия состоялась   в формате круглых столов. Эксперты – представители научного и профессионального сообщества – пытались найти решение коренных проблем региональной медицины. Среди предложений: создание жилищного фонда для поощрения молодых врачей, внедрение системы видеорегистраторов для врачей скорой помощи, поддержка молодых специалистов на селе, развитие IT-технологий и телемедицины.
–  Впервые садимся за круглый стол в столь полном составе – от районных больниц до центральной областной и пытаемся произвести мозговой штурм по вопросам, которые копились долгие годы, – отметил главврач областной клинической больницы Дмитрий Поляков. –  Надеемся, что будет выстроена четкая трехуровневая система оказания медпомощи: от первичной медико-санитарной, о которой говорил президент, заканчивая развитием высокотехнологичной – в кардиохирургии и трансплантологии.
Проект стратегии синхронизируют с нацпроектами в сфере здравоохранения, поручениями президента и жалобами населения. По словам заместителя губернатора Ирины Хмелевской, медицину ждут реорганизация и оптимизация, а также повышение  доступности первичной медицинской помощи населению, особенно в сельских районах.
Михаил ЧЕРНАТ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...