Дорога для автомобилей и пешеходов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дорога для автомобилей и пешеходов


Прошла всего неделя с открытия рабочего движения на проспекте Дружбы, а в Курске уже запустили в эксплуатацию очередной дорожный объект. Почти 2 километра качественного асфальтобетона с тротуарами, ливневками и подземным пешеходным переходом обеспечат жителей проспекта Плевицкой удобными подъездами к дому. В перспективе дорога напрямую соединит Северо-запад с улицей Сумской и выездом на объездную.    
Магистраль на проспекте Плевицкой построена в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Первая очередь объекта обошлось в более чем 260 млн рублей.
Пропускная способность – 14 тысяч автомобилей в сутки, расчетная скорость движения машин – 80 километров в час. Магистраль разгрузит близлежащие проспекты, обеспечит безопасный проезд в новый микрорайон.
– Ее очень ждали местные жители – бездорожье затрудняло проезд «скорой» и выезд автомобилей в непогоду, – заметил глава города Виктор Карамышев на торжественном открытии движения. – Наконец, дорога построена. Ее протяженность почти 2 километра. Строительные работы выполнены с опережением срока на 11 месяцев.  Приятно, что наш город преображается!
Контракт предусматривал окончание работ только в ноябре следующего года. Но подрядчик приложил усилия, чтобы сдать объект раньше. И всего за год с небольшим построил современную магистраль с дорожными знаками и светофорами, освещением, ливневкой, съездами к жилым кварталам.
– Все выполнено в соответствии с проектом и нормативными документами. Строители молодцы и большие профессионалы – сдали сложный объект быстро и качественно, – поделился впечатлениями   губернатор Роман Старовойт. – У меня одно замечание: разметку нанесли краской. Износостойкую не получилось нанести  из-за погодных условий. Весной дорожники должны нанести новую качественную разметку термопластиком.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...