Помнить о тех, кто сражался в боях
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Помнить о тех, кто сражался в боях


Рассказом о работе курских поисковиков делится с читателями «ГИ» Вячеслав Жидких:    
– Занимаясь краеведческими исследованиями,  познакомился с жительницей Черемисиновского района Валентиной Куклевой. Женщина долгие годы хранила в памяти эпизод конца июня 1942 года, когда в деревню Ивановка, где тогда она жила с мамой, ворвались моторизованные части вермахта. На ее глазах немецкий солдат застрелил мальчика-соседа Алеко (так его все звали) и расстрелял его маму, выбежавшую из избы на крыльцо. А немецкий танк надвинулся на неглубокую траншею, в которой находились наши молодые бойцы, и стал старательно утюжить ее.
Валентина Семеновна рассказала, что еще в былые годы она просила произвести раскопки этой траншеи, в которой, возможно, так и остались лежать раздавленные танком останки советских солдат. Но этим так никто и не занялся. Женщина жила с мыслью: «Я не могу умереть, пока не будут сделаны раскопки этой траншеи!»
Спустя почти год я писал о трудностях при ведении историко-краеведческих исследований полковнику ВДВ Василию Халамонику. А он переслал письмо руководителю Курского поискового отряда «Курган» Алексею Сотникову, и тот попросил меня связаться с ними.
Рассказал ему о просьбе старожилки деревни Ивановки, он ответил, что в Черемисиново необходимо съездить... немедленно! Метеосводки обещали на 13 декабря сухую погоду с небольшим ночным морозцем. Выехали рано утром начальник отряда Алексей  Сотников и его заместитель Виктор Носов. В Черемисиново к ним присоединились председатель совета ветеранов Черемисиновского района Анатолий  Жигулин, редактор местной газеты «Слово народа» Татьяна Миненкова и Валентина Куклева.
Женщина смогла указать   ориентиры, а уже поисковики, работая металлоискателями,  прошли метров 100  по бывшей траншее. Однако, сделав пять шурфов, нашли лишь сельскохозяственный металлолом. Отстрелянные гильзы доказали, что бой здесь был, но ни войскового снаряжения, ни останков бойцов поисковикам обнаружить не удалось. Однако я   благодарен Алексею Сотникову и Виктору Носову за их работу, за то, что они весь световой день добросовестно изучали участок местности.
А раз никого не нашли, значит когда танк наехал на окоп-траншею, бойцам все же удалось перебежать из нее в песчаный карьер... Очень надеюсь, что теперь Валентина Семеновна по ночам будет спать, а не мучить себя мыслями о засыпанных немецким танком солдатах, позабытых всеми...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...