EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Евролиге стартовал второй круг. Динамовки играли во Франции с «Лионом». В Курске хозяйки победили, но матч был непростым.
Нашим отступать было некуда. И главный тренер бросил в бой опытный состав: Эпифания Принц, Деванна Боннер, Глори  Джонсон, Марта Ксаргай, Ника Барич. Потом только Анне Буровой «выделил» 6,5 минуты. Все остальные молодые игроки на паркет не выходили. Что из этого вышло?
Самый приятный для болельщиков «Динамо» – курских и не только – был первый период. Три остальные можно охарактеризовать одним словом – кошмар. Начали с того, что француженки в первые четыре минуты ни разу не попали в кольцо. А наши без особых усилий набирали очки. И только при счете – 0:7 – хозяйки открыли счет. Да и то со штрафного. Его забила бывшая динамовка Хелена Сиак. Динамовки, убаюканные беззубой игрой хозяек, тоже особо не напрягались и часто промахивались даже из-под щита. А надо было воспользоваться «подарком» «Лиона» и накопить багаж: можно было делать и плюс 20 очков, остановились на десяти – 10:20.
После первого перерыва хозяек было не узнать. Они укрепили оборону, и каждый второй их бросок находил корзину. А наши продолжали играть как и в первой четверти – не напрягаясь. Спохватились, уже проигрывая – 33:32. Элементарные ошибки: пас в никуда или в руки соперниц плюс промахи из всех положений.
Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. У нас оказалась дырявая защита, и  француженки без особого труда ее преодолели. А свой щит берегли так, что нашим пришлось атаковать издали. Но трехочковые у курянок не пошли. Да и средние броски – мимо корзины. Только Кириллова, Барич и Принц принесли по три очка.
Наша команда, в прошлом гроза всей Европы, растерялась. Судорожные пасы француженки легко перехватывали. Второй период проигран вчистую – 27:12.
Казалось, большой перерыв изменит ситуацию: тренеры найдут слова, чтобы вывести команду из кризиса. Гостьи пытались перехватить инициативу, но француженок, которые почувствовали вкус игры, уже было не остановить. Они заиграли весело, а наши были растеряны и злы. Третья четверть – под диктовку хозяек – 26:15.
Четвертая четверть была по сути формальной. Обе команды поняли, что ситуацию не изменить. Правда, наши в конце сделали рывок в 8 очков, но итог – 84:59 не в нашу пользу.
Боннер принесла 19 очков, Принц – 11, у Алены Кирилловой – 9. Остальные в сумме на очко меньше, чем Боннер.
Когда стало ясно, что поражения не избежать, можно было подумать и о завтрашнем дне курского баскетбола: дать волю молодежи – как она себя покажет в таких условиях. Увы!