«Дом культур» меняет представление об искусстве
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Дом культур» меняет представление об искусстве


Теперь на четвертом этаже ЦУМа (вход со стороны улицы Почтовой) работает творческое пространство «Дом культур». Его историю начал фестиваль под говорящим названием «Эпоха перемен».    
Нетрудно догадаться, что главным инициатором события стал Олег Радин. У его галереи «АЯ» есть только один недостаток – слишком тесное помещение. Хотя возможности Олега Михайловича не сравнить с теми, что позволили купцу Павлу Третьякову осчастливить москвичей известнейшей галереей, энергии у нашего современника явно не меньше.
Год за годом он пытался расширить выставочные площади. Но счастье посетителей, любовавшихся солидной частью коллекции Радина в бывшей «Филателии» по соседству с «АЯ», длилось всего несколько дней. Непродолжительным было и сотрудничество с одним из торговых центров. Олег Михайлович подумывал преобразить изнутри старинное строение, входившее в комплекс «Электроаппарата». И вот наконец меценаты пригласили мэтра в точку на главной улице областного центра.
Здесь и началась «Эпоха перемен». Новая выразительная страница в культурной летописи города писалась, а также лепилась и конструировалась многими авторами  несколько лет. Одни уже знакомы публике, но наскучить не могут, другие выставлялись впервые и сразу  запали в память.
Одну из его инсталляций Олег Радин охарактеризовал словами Владимира Маяковского: «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?» Впрочем, набор разнокалиберных труб больше схож с иным инструментом – органом, только извлечь из этой конструкции звуки помогают не клавиши, а… резиновый сланец.
Невозможно было равнодушно пройти мимо, скажем, инсталляции «Кукла Маша», созданной с участием живого человека. Точнее, ее живость обнаружилась примерно через час после открытия:  все  это  время модель (ее на самом деле зовут Маша), полная стоицизма, оставалась недвижима в своем «футляре». Сотворивший это чудо Пигмалион известен далеко за пределами родного Курска – это художник Сергей Баженов.
Для изваяний послужили и много других неожиданных материалов: от прялки до соковыжималки. С другой стороны, приверженцы масляной живописи и иных  традиционных направлений также не ушли разочарованными.
Кстати, посетить  «Дом культур» можно бесплатно – с четверга по воскресенье, с 12 до 19 часов. Уже за два первых дня работы счет гостям пошел на сотни! «Перемена блюд», то есть новая экспозиция намечена на 10 февраля.
Фото Ланки БЛИК.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...