Здоровье курян – главная ценность
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Здоровье курян – главная ценность


В минувший понедельник медицинский университет отметил 85-летие. На торжественном собрании в драмтеатре преподавателей и студентов поздравили заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, губернатор Роман Старовойт, глава Курска Виктор Карамышев.    
Губернатор Роман Старовойт отметил:
– Нам повезло. Цели, которые ставит президент по развитию первичного звена здравоохранения, проще решать, имея на своей территории одно из ведущих медицинских учебных заведений страны.  Мы сконцентрированы на разработке и утверждении стратегии системы здравоохранения Курской области. Десятилетиями было недофинансирование этой важной отрасли. Сейчас государством выделяются большие средства, и мы должны понимать, как наиболее эффективно их использовать.
Больше внимания – трудоустройству кадров в госучреждения, а для этого необходимо усилить меры поддержки. Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова добавила, что в медуниверситете увеличат число мест для обучения за счет федеральных средств. Изменится и подход к подготовке по программе ординатуры и узких специальностей.
Виктор Карамышев отметил, что медуниверситет вносит огромный вклад в экономику и социальную сферу города и области, ведь здоровье граждан – главный ресурс.
– Курский государственный медицинский университет – одна из визитных карточек нашего региона, – подчеркнул глава города.
Ректор КГМУ Виктор Лазаренко рассказал интересные факты об истории вуза, традициях и знаменитых выпускниках, достижениях и планах на будущее.  И, как отметили гости торжества, 85 лет для такого солидного вуза – только начало истории...

С 2014 года, по мнению ведущих рейтинговых агентств, КГМУ ежегодно входит в число десяти лучших медицинских вузов России. С 1935 года медуниверситет (до 1994 года – институт) подготовил 50 тысяч врачей, провизоров и других специалистов здравоохранения, ежегодно обучает девять тысяч студентов, ординаторов и аспирантов из 50 стран. Ведется научное сотрудничество с государствами Европы, Азии и Америки.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...