Оказаться в окопе на Курской дуге
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Оказаться в окопе на Курской дуге


Куряне ждут реконструкции зданий в самом «сердце» древнего города, здесь новый дом обретет краеведческий музей. А в нем появится трехмерная панорама Курской битвы. 18 февраля участок будущих работ осмотрели мастера изящных искусств из Петербурга. Создавать панораму будет лидер объединения «Невский баталист» Дмитрий Поштаренко.    
Художники осмотрели  помещение в «детинце», где предполагается создать уникальный объект. Напомним,   завод «Электроаппарат» по   соглашению с областной администрацией съезжает с этой территории.
После экскурсии в Доме советов гости обсудили  создание диарамы с заместителями губернатора Алексеем Смирновым, Александром Чуркиным, и. о. председателя комитета по культуре Юлией Полетыкиной, директором краеведческого музея Ириной Лоташовой и другими курянами, болеющими за  увековечение подвигов Красной армии на Огненной дуге.
Трехмерные панорамы с аудио- и видеосопровождением и акцентом на предметный ряд – наглядный способ получить представление о крупномасштабных событиях отечественной истории. Этот формат получил общественное признание.
Как поделился петербуржец Дмитрий Поштаренко, он с товарищами и не мечтал о подобном предложении. До этого коллектив работал над   композицией «Дорога через войну». Всего же за шесть лет молодые профессионалы создали полтора десятка экспозиций, демонстрировавшихся от Сахалина до Калининграда и в Беларуси.
– Нам интересно «раскопать» малоизвестные, но занимательные факты, показать войну через судьбы простых солдат, – рассказал Дмитрий Поштаренко. – Многое о боях можно узнать в общении с местными жителями, участниками войны, их родственниками. Для одного из полотен, посвященного битве за Берлин, «Невский баталист» даже измерил с рулеткой в руках  здание рейхстага!
Авторы панорамы стремятся создать эффект присутствия: скажем, фигуры красноармейцев тянутся к посетителям за патронами или, напротив, предлагают глоток воды из солдатской фляжки…

P.S. В Белгороде музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» после ближайшего Дня Победы закрывается на реконструкцию. Она продлится около года, тем временем часть экспозиции предполагается разместить в здании музея народной культуры.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...