Курян поздравил «офицер №1»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Свое старинное имя – Дом офицеров – вспомнил 23 февраля концертный зал Курской филармонии «Свиридовский».    
Здесь главный герой легендарного фильма «Офицеры» Иван Варавва, а точнее народный артист СССР Василий Лановой поздравил курян концертом «Спасибо за верность, потомки!».
Название акции дала строка из стихотворения Роберта Рождественского. Василия Семеновича россияне ценят как представителя старой актерской школы, в чьем исполнении высокая поэзия пробирает до глубины души. Он прочел и произведения других  поэтов – фронтовиков Сергея Орлова, Давида Самойлова. Вспомнил добрым словом наставников в профессии, старших товарищей по Вахтанговскому театру, которому служит всю жизнь: Бориса Захаву, Николая Гриценко, Юрия Яковлева…
Пронзительным моментом встречи стали воспоминания о войне, пережитой в детстве: так уж вышло, что на рассвете 22 июня семилетний мальчик сошел с поезда в Одесской области, куда приехал на каникулы к родным, – и увидел стаи фашистских стервятников, летевших бомбить советские города… Но даже в бесчеловечных условиях оккупации, когда один немец мог подарить ремень, а другой – отобрать, выпустив над головой мальчика автоматную очередь, патриоты сохранили достоинство, силу духа и веру в Победу. Это и учитель, тайком читавший детям легендарный роман «Как закалялась сталь», оттого-то столь убедительным вышел позднее образ Павки Корчагина в исполнении повзрослевшего Ланового. И дед будущего актера, сопроводивший отступление врага такой «соленой» фразой, какую в печати невозможно повторить. Тем временем родители Василия Семеновича, оставшиеся в Москве, в первые дни войны получили невосполнимый ущерб здоровью на военном заводе: пока не была налажена автоматическая линия по розливу зажигательной смеси, ее разливали вручную, что убивало нервную систему рук и ног… Поэтому в шествии движения «Бессмертный полк России», где Василий Лановой является сопредседателем, он по праву несет портреты отца и матери.
Публика, подарившая актеру немало цветов, ждала песен: ту самую, из «Офицеров», и «Березовые сны» из монументальной кинохроники «Великая Отечественная», или «Неизвестная война», за которую Лановой в числе других создателей был удостоен Ленинской премии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...