Красота требует заботы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Красота требует заботы


В преддверии Международного женского дня «ГИ» узнали у мастера маникюра Маргариты Шевцовой, что в тренде и как позаботиться о здоровье ногтей?    
Маргарита увлекалась украшением ногтей в детстве, экспериментировала с  лаками, пыталась делать рисунки подручными средствами. Мама поняла, что увлечение дочери  серьезное, и предложила ей пройти обучение. Так Маргарита получила уроки профессионального маникюра, еще будучи старшеклассницей. Осваивала навыки, ухаживая за ногтями родных и друзей. Постепенно начала предлагать услуги в интернете.
– Люблю учиться, – признается Маргарита. – В этом году уже прошла  курсы и записалась еще на два. В нашей профессии требуется постоянное обучение, потому что все время появляется что-то новое: материалы, техники. У преподавателей можно перенять какие-то «фишки», да и просто пообщаться. Иногда беру онлайн-курсы, но уверена:  ничто не заменит живых занятий, когда мастер может исправить  ошибки. К тому же это всегда мощный заряд вдохновения. Побываешь на обучении и хочется творить.
Иногда клиенты «дарят» Маргарите свободу творчества. Но чаще заказывают что-то конкретное или просят повторить работу, которую видели в соцсетях.
– Сейчас популярны нюдовые оттенки – те, что близки к естественному цвету кожи, – рассказала Маргарита. – Также востребованы  животные принты и абстракция. Какое-то время назад ею никто не интересовался, но постепенно она набрала популярность сначала в столице, а теперь и в Курске. Актуальны и штампы, позволяющие нанести различные рисунки и даже надписи на ногти. И, конечно, никто не отменял блестки и стразы. Каждый клиент может выбрать то, что нравится ему.
– Современные средства позволяют варьировать длину ногтей без наращивания. С помощью покрытия можно добиться хорошего результата, – рассказывает мастер. – Многие женщины удивляются, как им удалось отрастить длину, раньше ногти все время ломались. Гель-лак защищает от этого, его можно носить постоянно, главное – не забывать менять раз в три недели. Это очень важно, поскольку со временем покрытие «смещается» к краю ногтя, что может привести к   поломке.
Мастер маникюра обязан заботиться не только о красоте, но и о безопасности. Его первой заповедью должна быть стерильность инструментов.
Маргарита напоминает женщинам: не стесняйтесь спрашивать, как мастер этого добивается. Он должен замочить инструменты в дезрастворе, провести предстерилизационную очистку и только после этого обработать их в сухожаровом шкафу, предварительно положив в крафт-пакет. Без этих этапов нельзя быть уверенным в том, что не подхватишь  инфекцию. Мастер должен вскрывать крафт-пакет при клиенте.
Для наших читательниц Маргарита приготовила подарок к 8 Марта – бесплатный маникюр с однотонным покрытием. Его получит победитель  розыгрыша в Инстаграме instagram.com/gi_news46/.  
• Чтобы ногти дольше оставались здоровыми и красивыми, надо следовать простым советам:
– Используйте резиновые перчатки, когда моете посуду или применяете химические средства при уборке. Также не стоит ходить с голыми руками на улице. Многие женщины думают, что, если им надо всего лишь добежать до машины, перчатки не нужны. Это заблуждение. Надевать их надо уже в подъезде, даже несколько минут на холоде вредят коже рук и ногтям. Обязательно ежедневно используйте крем. Доверяйте руки профессионалам и не пытайтесь снять покрытие гель-лаком самостоятельно.
Мария КОНЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...