Курск расцветает и на полотнах
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сразу несколько выставок живописи и других произведений искусства предстали перед публикой накануне Международного женского дня.    
В фойе второго этажа администрации Курска 5 марта засияли «Краски весны» – три десятка фотоснимков Ольги Локтионовой и картин в разных техниках Натальи Глущенко.
– Всегда приятно видеть столько радости в женских глазах. В каждой работе весеннее настроение, – отметил заместитель главы администрации  города Эдуард Кудрявцев и предложил двум авторам не совсем обычную идею: создать совместное произведение под названием «Восход солнца над Курском».
– Замечательная традиция – встречи на подобных выставках, где художники делятся запечатленной ими красотой мира – отметила председатель Горсобрания Алла Чертова. — Всегда прихожу на такие мероприятия с фотоаппаратом, и теперь уже пятая серия снимков появится в моей коллекции.
В выставочном зале «Звездный» в 15-й раз ценители прекрасного ощутили «Предчувствие весны». Так называется традиционная выставка художниц области. Как отметил заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин, экспозицию можно назвать самой теплой и весенней в творческой жизни края.
– Здесь всегда знакомимся с новыми именами, – отметил Владимир Владимирович. – Уверен, вскоре мы будем гордиться дебютантами наравне с признанными мастерами.
Одна из вдохновительниц проекта, заслуженный художник России Вера Пронина напомнила на вернисаже, что первый показ включал работы только пяти участниц. Теперь среди 120 произведений представлено творчество и корифеев, и студенческой молодежи, успевшей показать собственный мир.
И вправду, стиль Веры Прониной никто не спутает с манерой Алевтины Носовой, а натюрморты Веры Мазаевой – с произведениями в том же жанре Елены Третьяковой. Есть у авторов и нечто общее: все они делают мир светлее, добрее, радостнее.
На выставке, которую можно посетить до 18 марта, есть и стенд, посвященный памяти искусствоведа Луизы Каркавцевой, которой не стало 29 января этого года.
Порадовать женщину цветами художнику сложнее, чем обычному мужчине. Купить любой букет в наше время несложно, а вот запечатлеть бутон на холсте, бумаге или фотобумаге – об этом нужно было позаботиться еще прошлым летом, пока   «натурщицы» цвели на клумбе или на лугу!
Для автора выставки «Цветы – стихи природы» Виктора Викторова преград в поисках удачного кадра не существует. Работая над великолепными альбомами, ставшими подарками гостям курского края, он может пройти нехожеными тропами, взойти на высоты или найти совсем необычный ракурс – с вертолета.
Новый труд – выразительную серию открыток «Курск. Панорамы города» – Виктор Викторович представил в областной библиотеке имени Николая Асеева. Вместе с работами в технике макрофотографии, где каждый цветок предстает наделенным собственным характером.
По соседству с «Асеевкой», в галерее «АЯ» преподаватель детской художественной школы №2 Сергей Торшенко подарил курянам «Вариации цветов» в редкой на сегодня технике акварели. Родители художника и педагога, Игорь Торшенко и Лариса Саева, известны землякам каждый своим неповторимым почерком, а Сергей нашел собственный путь в изобразительном искусстве. Его творения помогают гостям «АЯ» пройти благоуханный и красочный путь от мартовских первоцветов к осенним сухоцветам, из Крыма  в Узбекистан…
  • Комментарии
Загрузка комментариев...