Отвечают специалисты регионального отделения ФСС РФ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Может ли мужчина – сотрудник органов внутренних дел – оформить отпуск по уходу за ребенком на себя?
Виктор В.
– В случае если мужчина не является аттестованным сотрудником и работает по трудовому договору, он подлежит обязательному соцстрахованию и в соответствии с положениями закона №255-ФЗ вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Если же он аттестован, то есть должность входит в состав кадров МВД, на него распространяются ограничения, установленные федеральным законодательством. Так, в соответствии с пунктом 8 ФЗ от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины). На такого сотрудника в части, не противоречащей указанному федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

– При каких условиях индивидуальный предприниматель может получать пособия от Фонда соцстрахования?
Игорь Д.

– В соответствии с частью третьей статьи 2 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только в том случае, если добровольно вступили в отношения по обязательному соцстрахованию и уплачивают за себя взносы. Право на получение страхового обеспечения приобретается при условии их уплаты за предыдущий календарный год.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...