Держите дистанцию
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Держите дистанцию


Курянам предлагают решать коммунальные вопросы с помощью гаджетов. На время действия режима повышенной готовности ресурсоснабжающие компании и другие коммунальные службы прекратили прием посетителей.    
Самое время, чтобы опробовать дистанционные сервисы, которые они давно предлагают курянам. Оплатить квитанции можно с помощью онлайн-услуг банков, некоторые организации предоставляют такую возможность и пользователям личного кабинета. По договоренности с ресурсоснабжающими компаниями мартовские платежи за ЖКХ будут принимать до 10 мая. При этом пени не взимаются. Как сообщил губернатор Роман Старовойт, если ограничительные меры продлятся дольше, сроки оплаты также будут перенесены.
«Газпром газораспределение Курск»
В компании сообщают, что большую часть вопросов, связанных с газификацией, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, расчетами за поставку газа, можно решить удаленно. Также можно дистанционно направить заявки на выдачу технических условий и заключение договора на подключение объектов капитального строительства к газораспределительным сетям. Подробная информация – на сайтах организации krg.ru и kurskgaz.ru. Кроме того, работает бесплатный номер 8(800)222-32-04, позвонив по которому, можно задать интересующие вопросы.

Курский филиал ПАО «Квадра»
Компания заверяет, что любой вопрос, связанный с оказанием услуг отопления и горячего водоснабжения, можно решить дистанционно. Через сервис «Личный кабинет клиента» (сайт lkk.quadra.ru и мобильное приложение) принимают электронные копии документов наравне с оригиналами по всем видам обращений, включая заявления на открытие лицевого счета, внесение изменений в лицевой счет, корректировку информации о количестве проживающих и площади помещения, о вводе в эксплуатацию и поверке приборов учета и прочие. Через «Личный кабинет» также можно передать показания приборов учета, без комиссии оплатить услуги по отоплению и горячему водоснабжению, получать консультацию специалистов, отследить историю начислений и платежей. Работает и голосовой помощник для приема показаний по телефону 39-55-00.

«КурскАтомЭнергоСбыт»
Оплатить потребленные киловатты можно дистанционно посредством мобильного приложения «АтомЭнергоСбыт» (atomsbt.ru/mobile), интернет-сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте «АтомЭнергоСбыта» lk2-kursk.atomsbt.ru с помощью банковских карт международных платежных систем Мир, Visa и Master Card.
Также каналами связи для клиентов становятся контакт-центр: 39-03-29, 70-70-71 или обращение в Видео ЦОК через мессенджеры по телефону 8(951)321-08-95; обращение через сайт компании www.atomsbt.ru; электронная почта – pokazanie@kursk.atomsbt.ru.

Спецавтобаза по уборке города
У регионального оператора по обращению с ТКО есть сайт sab46.ru, где можно зарегистрироваться в личном кабинете, чтобы оплачивать услуги по вывозу мусора. Из других контактов САБ: электронная почта ao.sab46@mail.ru и контакт-центр: 22-21-51, 22-21-53.

«Курскводоканал»
У муниципального предприятия обновился сайт 1c.vodokanal-kursk.ru. Там также есть личный кабинет, но оплачивать услуги водоснабжения через него пока нельзя. Зато на сайте можно направлять обращения через форму «Обратная связь». Есть приложение, которое доступно для скачивания в Google Play. С его помощью также можно передавать показания по приборам учета; вести баланс и просматривать статистику по лицевому счету; отправить заявку на поверку приборов учета; сформировать и скачать квитанцию в формате pdf на смартон. Электронная почта водоканала: wkx@mail.ru, wkx-abon@kursktelecom.ru. Телефоны диспетчерской:  70-13-19, 70-06-14.

Фонд капремонта Курской области
На сайте организации fondcr46.ru тоже можно зарегистрироваться в личном кабинете. Можно обратиться в Фонд по форме обратной связи, по телефонам: 8(910)022-97-97, 51-03-68, электронной почте: fondcr46@fondcr46.ru, fcr46@mail.ru; в соцсетях ВКонтакте, Instagram.
Кстати
Понимая, что не все куряне смогут освоить современные способы оплаты, некоторые компании сферы ЖКХ временно отменили штрафные санкции за просроченные квитанции.
Людям, особенно пожилого возраста, не придется лично посещать банки или отделения почты.
Так, «Квадра» решила приостановить начисление пени за поставку теплоэнергии. Речь идет обо всех гражданах, которые не успеют своевременно оплатить услуги за март 2020 года. При этом в пресс-службе филиала уточнили, что ранее начисленная неустойка обнуляться не будет.
К аналогичному решению пришли и в Фонде капремонта. Квитанции по оплате взносов за капитальный ремонт, полученные собственниками за март 2020 года, которые должны быть оплачены до 10 апреля, оплачиваются без взимания пени до 10 мая.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...