Слово об отце и брате
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ответом на рассказ «ГИ» о биографии выдающегося деятеля отечественного здравоохранения, Героя Социалистического Труда Дмитрия Селидовкина стало письмо, в редакцию от его сына, Андрея Дмитриевича, также известного ученого и нашего земляка – заведующего Отделом научно-технической информации Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН).    
Вот что он написал.
«Дмитрий Алексеевич Селидовкин умер 14 ноября 1995 года и похоронен на Митинском кладбище Москвы. Там же похоронен Георгий Дмитриевич Селидовкин, умерший 11 октября 2006 года. Недалеко от их могилы находится захоронение и памятник пожарным и сотрудникам Чернобыльской АЭС, пострадавшим в аварии 1986 года, которых не удалось спасти в больнице №6.
Георгий Дмитриевич консультировал больных не только в СССР, но, например, был приглашен для консультаций в Бразилию, где несколько человек получили серьезное облучение, когда разломали выброшенный кем-то на свалку металлолома радиоактивный источник.
В Курске мы, несколько семей, дружно жили в частном доме (недалеко от центра: улица Урицкого, 26), стоящем на склоне горки, с которого хорошо виден приметный ветряк Уфимцева. Среди нас вырос, например, недавно ушедший на пенсию Ростислав Викторович Мирошников, заведовавший лабораторией известного института – НИИ точных приборов, обеспечивающего космическую связь и управление. Его отец прошел войну артиллеристом, а мать работала в органах статистического сельхозучета, где ставились незабываемые с детства самодеятельные спектакли, классические, вроде «Стакана воды», или по рассказам Михаила. Зощенко».
«ГИ» продолжают журналистские поиски, призванные воздать должное землякам – выдающимся медикам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...