Учебный год не продлят!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Когда в понедельник в школах стартовало дистанционное обучение, многие образовательные платформы «зависли», поскольку в них зашли не только 116 тысяч учеников и 15 тысяч учителей области, но и вся Россия. Ошибки первого дня онлайн-учебы обсудили в рамках конференции, которая прошла в режиме реального времени.    
Председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко отметила, что в регионе выполняют две важные задачи: сохранить здоровье детей и достойно завершить учебный год. Поскольку в федеральных образовательных стандартах нет единых требований к наличию дистанционной образовательной среды в школах, каждая из них по-своему подошла к организации процесса. База удачных и неудачных решений сейчас формируется. Например, на конференции положительно отметили опыт дистанционного обучения в 44-й гимназии и школе-интернате №2 Курска.
Наталья Пархоменко попросила учителей в этот сложный период воздержаться от чрезмерных требований к ученикам и их родителям: не заставлять писать заявления о переходе на дистанционное обучение, не требовать выполнять задания в тот же день или представлять видеоотчеты.
Учителям рекомендуют чередовать онлайн-занятия на образовательных интернет-платформах и офлайн-материалы. Например, записывать видеоуроки, чтобы ученики могли их спокойно пересмотреть, если не успели в режиме реального времени. Или если в семье несколько детей, а компьютер один. При этом на конференции отметили, что педагогам недопустимо просто кидать текстовые задания в WhatsApp и Viber, не проводя полноценный урок.
– Мы могли не вводить элементы дистанционного обучения, а продлить весенние каникулы, но это делается за счет чего-то, – отметила Наталья Пархоменко. – Наверное, за счет летних каникул. Однако учебный год не будет продлен, и чтобы завершить его, введен дистанционный формат.
Итоговые экзамены тоже не собираются отменять. ЕГЭ запланирован на 8 июня, ОГЭ – на 9 июня. Всероссийскую проверочную работу также проведут, как и аттестацию учителей. Все необходимые для нее документы можно отправить по электронной или обычной почте, но само заседание комиссии проходит в офлайн-режиме.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...