В режиме онлайн
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В режиме онлайн


На связи – ветераны Курска и Москвы. В администрации города в среду состоялась праздничная видеоконференция.    
Телемост организован по инициативе управы Рязанского района Москвы. Глава администрации Курска Николай Овчаров рассказал, как у нас поддерживают ветеранов: предоставляют им жилье, обеспечивают продуктами по льготной цене в магазине «Ветеран», организуют встречи с молодежью. Москвичей заинтересовал опыт курян в вопросе патриотического воспитания молодежи. Столичные коллеги предложили провести совместный автопробег «Курск- Москва» с финишем в Берлине.
– Мой отец воевал под Сталинградом, на Курской дуге, – отметил Николай Очаров. –Победа досталась большой ценой. Курск был разрушен почти на 96%. Мы делали все для фронта. В городе строили баррикады, ремонтировали танки. Буквально за 33 дня была построена железная дорога Старый Оскол-Ржава. Возводили по три километра в день! И я бесконечно благодарен ветеранам за то, что и после войны они, сменив гимнастерку на рабочую форму, принялись возрождать страну.
Председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Курска, полковник в отставке Иван Малков поблагодарил организаторов за возможность общаться напрямую в режиме видеосвязи и рассказал о своей организации. Всего в ней более 22 тысяч человек. Они опекают около 135 тысяч ветеранов, нуждающихся в поддержке.
Курск – город, устремленный в будущее, здесь строят больницы, спортивные центры. При главе администрации города действует общественный совет, куда входят и наши ветераны. Те, у кого есть силы, встречаются с подрастающим поколением.
Курск посещают десятки ветеранских и военно-патриотических организаций из других городов и стран.
Развернута акция «Незабытые могилы», в рамках которой школьники ухаживают за местами, где покоятся герои, бережно храня память о них.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...