Красавицы Победы Ольги Скажутиной
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Красавицы Победы Ольги Скажутиной


Какой была женщина, на долю которой выпали испытания в годы Великой Отечественной войны? На этот вопрос дала ответ стилист Ольга Скажутина. Ее не первый год приглашают стилистом в проект «Красавица Победы», поэтому она знает, чем барышни 1940-х отличались от нынешних модниц.    
В детстве Ольга увлекалась историей – европейской и отечественной, много читала и знала больше, чем давала школьная программа.
– Хотела поступать на исторический факультет, но жизнь распорядилась по-другому: получила музыкальное образование, научилась играть на фортепиано, – рассказывает Ольга.
По мнению курянки, это легло в основу ее эстетического развития. Музыка сформировала взгляды и жизненные ценности – добро и красоту. Десять лет Ольга преподавала в музыкальной школе.
В 2006-м решила попробовать себя в чем-то новом и отправилась на курсы макияжа.
– Тогда не было обучающих платформ, интернета. С материалами возникали сложности, но выходили из положения – работа строилась на энтузиазме. Это было интересно, – продолжает Ольга.
Когда родился старший сын, она ушла в декретный отпуск, а вышла из него уже с салоном красоты, который открыла вместе с мамой. Они делали макияж, разрабатывали процедуры по уходу.
Цвет – основа красоты
Ольга выходила на работу в школу, потому что любит музыку, детей, до которых старается донести красоту звука. Но быстро поняла, что развитие бизнеса ей интереснее. Ушла с головой в новую профессию. Повышала квалификацию: ездила на мастер-классы по макияжу, освоила свадебную стилистику и стала заниматься прическами.
Проекты Ольги заметили в Москве и Санкт-Петербурге, потому что это было необычно.
Позже вышла на онлайн-платформу: ей предложили делиться знаниями в интернете.
Во время второго декретного отпуска продолжила искать себя. Получила навыки стилиста.
– В интернете нашла уроки по колористике, – признается курянка. – Гармония цвета, удачные сочетания усиливают восприятие, а главное, создают правильный образ.
После Ольгу пригласили работать куратором онлайн-курсов по стилю.
– Четыре года в профессии позволили расширить аудиторию, познакомиться с новыми людьми, которые приглашают в проекты. Кстати, так попала и в акцию «Красавица Победы».
Не потерять лицо
Ольга участвует в проекте в качестве стилиста несколько лет.
– Его смысл – прикоснуться к прошлому, – поясняет курянка.
Как женщинам предвоенной эпохи удавалось оставаться красивыми? Как встретили весну 1945 года советские красавицы? В чем изюминка моды 1940-х? Знание истории Ольге  пригодилось.
– Было тяжело, но женщина стремилась не потерять лицо, – говорит курянка. – Прически, макияж, одежда... Все было на высоте.
Ольга помнит любимые духи бабушки – «Красную Москву», ее помаду в тюбике, платье и туфли на толстом каблуке.
– Красавицы того времени не утратили женскую красоту, не озлобились, не потеряли надежду. Они хотели выглядеть достойно, – продолжает Ольга.
А что носили? Платья-рубашки, пиджаки с подплечниками, юбки-солнце, строгие приталенные костюмы и платья до колен. Украшение того времени – белый кружевной воротничок. Он придавал наряду женственность, легкость.
– В одежде преобладали темно-коричневые, серые оттенки, черный цвет, –рассказывает Ольга. – В послевоенные годы платья украшали рисунком в горошек и цветочек.
Советская женщина отличалась от европейской, но не пренебрегала аксессуарами – интеллигенция носила шляпки, береты, женщины из глубинки – платки.
Волосы собирали в пучки, заплетали в косы. Девочки предпочитали «баранки» –косички накрест.
Красавицы той эпохи любили длинные волосы, их аккуратно укладывали, а по случаю делали локоны, которые также убирали назад.
– Рассматривая старые фото, пришла к мысли, что все женщины того времени аккуратно причесывались, от лица убрано лишнее, – отмечает Ольга.
До введения режима самоизоляции, стилист провела несколько мастер-классов по макияжу. Даже подготовила платье, в котором собиралась встретить 75-летие Победы, черное с красными цветами и приталенный пиджак.
Режим повышенной готовности не помешает курянкам перевоплотиться в красавиц Победы.
– Со всеми, кто участвует в проекте, будем наряжаться дома и выкладывать фотографии в интернете, – обещает Ольга.  
Екатерина ПРОЗОРОВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...