Во славу медработников всех эпох
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Во славу медработников всех эпох


Перед зданием медико-фармацевтического колледжа КГМУ на улице Карла Маркса, где в 1941-м пролегал рубеж обороны города, а в 1943-м шагали освободители из 322-й стрелковой дивизии, открылся необычный памятный знак.    
Торжество ознаменовало 75-летие Победы, но святыня посвящена как военным медикам Великой Отечественной, так и тем представителям профессии, кто борется за здоровье людей в иные времена.
Ректор КГМУ Виктор Лазаренко уже не в первый раз воплотил инициативу воздать должное тем землякам, кто овеял славой звание курского медика. Идея нашла поддержку комитета здравоохранения области и регионального профсоюза. Автор проекта памятного знака – директор колледжа Наталья Савельева. Реализовал эскиз  руководитель мастерской «Курская ковка» Михаил Малин.
Умелые руки выковали солдатскую каску и медицинскую сумку. Эти приметы войны будут напоминать о подвиге медсестер Марии Боровиченко, Зинаиды Маресевой, Зинаиды Туснолобовой, за подвиги на курской земле удостоенных звания Героя Советского Союза, и всех тружениц военно-медицинской службы Красной армии, не жалевших жизни во имя милосердия на полях сражений.
Вот лишь одна строка из хроники Огненной дуги: медсестра санитарной роты 273-го гвардейского полка Татьяна Михайлова, родом из Советского района, с 8 по 26 июля сделала 328 перевязок на поле боя и вынесла 21 раненого!
Как отметил на торжественном митинге Виктор Лазаренко, 72% раненых и более 90% больных Красной армии – 6 миллионов бойцов – вернулись в строй благодаря героизму медработников, зачастую совсем хрупких девчат. Нельзя не вспомнить бессмертный роман Михаила Шолохова «Они сражались за Родину»: «Господи, и зачем это берут таких обломов в армию? Ну зачем, спрашивается? Ну разве я дотащу тебя, такого мерина? Ведь в тебе, миленький, верных шесть пудов!».  Впрочем, и в наши дни медперсонал без преувеличения на передовой…
В Год памяти и славы студенты колледжа, участники объединения «КЛИО» (Клуб любителей истории Отечества) провели поисковую работу, собрав 32 жизнеописания сотрудников фармацевтической школы воевавших в Красной армии или возвращавших здоровье раненым в тылу. Эти исследования предполагается выпустить в свет.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...