Как курянин фильм о Победе снял
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как курянин фильм о Победе снял


Девятиминутное видео о войне, снятое курскими энтузиастами, воссоздает атмосферу военных лет. В ролике могут быть исторические неточности, ведь его целью не была полная реконструкция военного быта. Главная задача – отдать дань уважения подвигу предков. Как и где снимали фильм, рассказал вдохновитель проекта, ведущий праздников Антон Солодков.    
Без боя «Катюшу» не отдали
Накануне 75-летия Победы Антон хотел снять военный парад. Когда стал искать единомышленников, кто-то предложил сюжет по защите «Катюши»: отряд наших солдат сдержал нападение неприятеля, и отстоял боевую  машину.
– Поддержал идею любитель истории и машин Алексей Колесников, который обеспечил техникой. На предложение в соцсетях откликнулся военно-исторический клуб «Курская Дуга» региональной общественной организации «Гранит», – рассказывает Антон.
Алексей Колесников восстанавливает и коллекционирует ретро-автомобили и редкие мотоциклы, он же собрал БМ-13 – боевую машину реактивной артиллерии периода Великой Отечественной, в народе «Катюшу». То, как курянин воссоздавал легенду, заслуживает отдельной истории. Запчастей на «Катюшу» не существует. Образцом послужила установка на Триумфальной арке.
Вместе с товарищами он скрупулезно подошел к изучению матчасти: приезжали с циркулями и линейками, измеряли каждую деталь, чтобы сделать копии.
«ЗИЛ» переделали – поменяли двигатель, коробку, ходовую, тормоза, шасси... Предстояло еще собрать реактивную установку. В самодельной «Катюше» больше трех тонн металла, когда «варили» установку, сожгли 50 килограммов электродов. Она-то и стала одной из главных «героинь» короткометражного фильма к юбилею Победы.

На съемочной площадке
– Форму и оружие привезли ребята из отряда «Курская Дуга». Боевую одежду многие искали сами, покупали в военторге, – поясняет Антон.
Съемки проходили в поселке Сахаровка. Боялись, чтобы кадры раньше времени не попали в сеть, потому что местные жители и зеваки, проезжавшие мимо, видели процесс.
Сложно было запустить технику, так как она почти год стояла без движения. Но золотые руки Алексея Колесникова решили проблему.
– Снимали одним днем, – рассказывает Антон. – Начали в 9 утра с запуска техники, в полдень приступили к съемке, а в 16.00 закончили. Все участники действовали слаженно, хотя до того почти не были знакомы. А ребят из отряда видел в первый раз.
Монтировали фильм два дня, эффекты наложили в процессе монтажа.
Герои так вжились в роль, что после съемок никто не хотел расходиться – фотографировались и обсуждали будущие проекты. И каждый унес с собой ощущение причастности к тому времени и долгожданной Победе.
Герои картины на легендарной «Катюше». Фильм сделан совместно с ВИК «Курская Дуга» КРОО «Гранит», Алексеем Колесниковым, Алексеем Григоровым, Сергеем Лебедевым. Авторы подчеркивают, что он не является документальным и носит исключительно патриотический характер, его цель – передать атмосферу военных лет. В съемках участвовали 25 человек (операторы, герои, техподдержка). Видео доступно в группе «Городские известия» в соцсети «ВКонтакте».
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива героя публикации и фотостудии «Фототочка».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...