Новые проекты озеленения города
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ход благоустройства областного центра оценили во время рабочей поездки губернатор Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев. Поездка началась с улицы Ленина, где подрядчик приступил к высадке роз. Их будет более двух тысяч.    
Восстановят прежние, создадут новые
По такой схеме город украсят розами. Возраст саженцев – три года, поэтому они уже с бутонами. Растения с закрытой корневой системой доставили из питомника в контейнерах, с указанием сорта. Их более 20 разновидностей.
Розы также украсят Красную площадь, клумбу около памятника Александра Невского и улицу Радищева.
350 рябин на проспекте Клыкова
Деревца здесь высадили Роман Старовойт с Виктором Карамышевым.
– Все рябины – крупномеры. Они высаживаются с закрытой корневой системой, – отметил заместитель председателя комитета городского хозяйства Курска Алексей Вяткин. – Муниципальный контракт предусматривает дальнейший уход за зелеными насаждениями: полив, подкормку, рыхление почвы, срезку сухих цветов и многое другое.
–  Надеюсь, что все высаженные цветы, кустарники, деревья приживутся, – выразил уверенность Виктор Карамышев. – В свою очередь хочу обратиться к жителям города с просьбой относиться к ним бережно и ответственно!
Венгерская сирень и японская спирея
Еще один пункт рабочий поездки – Боева дача. Там также   идет озеленение вдоль дороги, ведущей в парк. Здесь посадят 444 цветущих кустарника: сирень обыкновенную и венгерскую, а также японскую спирею.
–  До посадки кустарники хранились в особых условиях, чтобы сократить период их приживания, поэтому часть из них еще не проснулась, – рассказала представитель подрядчика, заместитель генерального директора ООО «Корвус» Анна Аверькова. – Растения, которые уже вышли из состояния анабиоза, дают максимальный рост.
Цветущие кустарники используются не только как живая изгородь, но и для создания декоративных ландшафтных композиций. Скоро рядом с парковкой парка установят топиарную форму. Высота и ширина зеленой скульптуры 2,5 метра.
– Озеленение с гарантией 2 года – таково условие контракта с подрядчиком, который сейчас ведет работы на Боевке, – подчеркнул  Виктор Карамышев. – В течение двух лет ухаживать за кустарниками – поливать, пропалывать – будет подрядчик. Если какое-то растение не приживется или погибнет, то менять его также будет подрядчик за свой счет.
Впервые в Курске
Украшают в городе и Московскую площадь. Как отметил Виктор Карамышев, здесь впервые применят современное декорирование фонтана. Участок заполнят мраморной крошкой. Потом из искусственного газона и 200 круглых контейнеров с петуниями создадут цветочный узор. В Курске подобный ландшафтный дизайн еще не применяли.
В продолжение темы
В прошлом номере «ГИ» рассказывали про объезд Железнодорожного округа Курска.  Виктор Карамышев  тогда выявил недочеты при укладке асфальта возле детской поликлиники. В частности, полотно было неровно положено и, когда идет дождь, образовывается лужа. Мэр поручил подрядчику в сжатые сроки исправить ситуацию. В четверг дорожники отчитались, что работы над ошибками выполнены.
По материалам областной и городской пресс-службы.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...