Сын полка стал героем Курской битвы
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сын полка стал героем Курской битвы


Великая Отечественная война изменила жизни миллионов советских людей. Каждый внес вклад в защиту Родины, сражаясь на поле боя , работая в тылу.    
Даже дети в эти трудные годы испытаний вынуждены были нести на себе совсем недетскую ношу. Вместе с музеем «Юные защитники Родины» «ГИ» будут рассказывать о судьбах подростков на войне.
Николай Букин родился в 1929 году. Первой наградой 12-летнего Коли был школьный портфель с учебниками для 6-го класса. Летом 1941-го директор 4-й школы Курска подарил его пятикласснику за активную работу в противопожарной команде. Мальчишки круглосуточно дежурили на крышах домов, когда замечали упавшие зажигательные бомбы, брали их специальными клещами с длинными ручками и тушили в воде или  песке.
Но в 6-й класс Коле пойти не пришлось: к Курску приближались немцы, население уезжало в более безопасные районы. Во время эвакуации мальчик потерялся. Беспризорного голодного ребенка приютили солдаты 293-й стрелковой дивизии.
Во время боев в районе города Шебекино Белгородской области его ранило в ногу, голову и живот. Вместе с осколком пришлось удалить глаз. Но маленький боец не отчаивался. После госпиталя стал сыном полка разведывательной роты 6-й гвардейской мотострелковой бригады. Воевал под Сталинградом. Мальчик переодевался в лохмотья и словно нищий ходил  по населенным пунктам, занятым фашистами. Юный разведчик запоминал расположение огневых точек, техники противника, замечал дома, в которых квартировались фашистские офицеры. Затем  разведчики проникали в указанный Колей дом и захватывали «языка».
Во время Курской битвы Коля совершил подвиг. Хорошо защищенный пулемет не давал советской пехоте продвинуться. Подросток подобрался к дзоту и забросал огневую точку гранатами – наша пехота смогла перейти в наступление.
Николай Букин участвовал в освобождении Польши, Венгрии, 9 мая 1945 года встретил в Германии. В этот день у него был двойной праздник: в День Победы старшему сержанту Николаю Фроловичу Букину исполнилось 16 лет. За проявленное в боях мужество Николай был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», орденом Красного Знамени.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...