Мир животных Анны Рязановой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мир животных Анны Рязановой


Анна Рязанова – натура увлеченная. Если уж загорелась мечтой о собаке, то питомцев нужно не меньше трех. В компанию к ним – котов, черепаху, крысу.    
«ГИ» писали о курянке в Международный день собак, но то был краткий опрос. Рассказ Анны  заслуживает отдельной публикации.
В детстве Анна мечтала стать ветеринаром. Любила лечить животных, приносила их домой (что не нравилось родителям).
– Хомяк, попугай, ящерицы, гигантские улитки. Ну и, конечно, кошки, – перечисляет курянка питомцев, которые обитали у нее дома. – С родителями жили на 12-м этаже. У нас был Барсик, который умел считать до 11. Поднимется на этаж ниже и сидит. Соседи говорили: «Идите заберите своего питомца». Однажды после прогулки кот не вернулся...
Как-то Анна принесла с соседнего двора щенка дворовой собаки.
– Мама разрешила оставить Бима, но увы, участь собаки была трагической – попала под машину. Так плакала, что мама в квартире услышала. Выбежала, стала успокаивать. Сказала: «Вырастешь, выйдешь замуж, заводи хоть три собаки». Эти слова оказались пророческими.

Как появились пудели
Анна мечтала о большом белом пуделе. Вероятно, это было навеяно одноименным рассказом Куприна, а может, знаменитым Артемоном из «Буратино».
– Запомнив слова мамы, хотела побыстрее выйти замуж, чтобы завести собаку, – улыбается Анна. – Познакомилась с Сергеем на море, курортный  роман перерос в пожизненный. Но супруг был против животных в доме.
Тогда Анна начала «воспитывать» мужа. Первым в квартире появился кот, потом – птица, черепаха, крыса. Но Сергей по-прежнему был против собаки.
Познакомившись с известной пуделисткой Татьяной Вармунд, курянка заказала у нее щенка. Ждать пришлось недолго: в питомнике в Феодосии нашелся подходящий рыжик.
– Сначала щенка привезли в Москву: заводчица проверяла, можно ли мне доверить собаку. Тестирование прошла. Сказала мужу, что едем встречать Марсика на вокзал, – продолжает Анна.
Когда новые хозяева увидели той-пуделя, это была любовь с первого взгляда. По документам Марсика звали Звездопад Нежный Ангел. Через два года после его появления Анна захотела завести выставочную собаку. Так появился миниатюрный серый красавец Виля (назван в чести Вилли Токарева, так как папа щенка – из американского питомника).
С Вилей поездили по выставкам, закрыли ему титул чемпиона России.
Но мысль о белом пуделе не отпускала. В фейсбуке Анне написала знакомая и скинула ссылку на щенков малого белого пуделя, которые родились в Санкт-Петербурге.
– Меня представили заводчице, поскольку таких щенков продают только по рекомендациям. Вот и доверили это белое чудо, – вспоминает курянка.

Трио друзей
У каждой собаки свой характер. Марсик – самый веселый и покладистый. Вилли – чемпион, домашние дали ему кличку «прокурор». Пес стал комендантом, который следит за порядком, «строит» котов, чтобы тишина была в доме. На улице лужи и грязь обходит стороной – такой чистюля.
Чемпионская натура Вилли дает о себе знать. Очень послушный пес, на выставках с другими участниками ведет себя по-джентльменски. А вот осмотры экспертов собаке не нравятся. Иногда не хочет бегать, опускает хвост – за это снижают оценки. Когда в хорошем настроении, исполняет все команды и получает призы.
Белый Айсик – активный моторчик.
– Ему два года. Гуляю с ним регулярно, не угонишься – похудела на 10 килограммов. А дома все равно на ушах, – рассказывает курянка.
Кроме пуделей, в доме Анны и Сергея живут коты породы корниш-рекс. Все дружат между собой и собак не обижают.
Анна с утра гуляет с тремя пуделями сразу. Благо напротив есть специальная площадка.
– С поводка не спускаем – в городе много опасностей:  бродячие собаки, машины, – рассказывает Анна. – Люди останавливаются, просят погладить. Вилли только девочкам «дается», Марсик ко всем бежит, а если предложат кусочек печенья, радости нет предела. Айсик тоже не к каждому идет – выбирает, кто понравится. Такие разные, но всех люблю одинаково и не представляю жизни без этой компании!
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива героя публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...