Цветочных дел мастера
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


24 июля в России отмечают праздник люди, которые тонко чувствуют прекрасное, – флористы. Создание цветочных композиций, декорирование помещений цветами – это не работа, а творчество, умноженное на талант. Как проходят будни у флористов, узнавала корреспондент «ГИ».    
«Рисуют» бархатцами и петуньями
Начальник участка зеленого хозяйства Сергей Шахов украшает клумбы города с 1986 года. Мастер по озеленению окончил факультет агрономии сельхозинститута. Работал в «Зеленстрое», отвечал за великолепие клумб на Триумфальной арке, но больше сил и времени отдал Железнодорожному округу.
– Материала хватает: однолетние петуньи, бархатцы (тагетисы), сальвия, львиный зев, – перечисляет Сергей Анатольевич. – Самые нежные и требовательные из них – петуньи и сальвии. Наша работа – не только высадить, но и красиво оформить клумбу. Раньше композиции придумывали сами, а теперь используем для «рисования» цветами готовые схемы.
Вы видели на улице Союзной бабочку из цветов? А на улице Маяковского недалеко от храма – цветочную вазу, украшенную сальвией, петуньей, бархатцами? Это все дело рук Сергея Анатольевича.
Розы с металлом, букет из кактусов...
Флорист-декоратор Светлана Яковлева давно освоила язык цветов. Девушка утверждает, что современная флористика не приемлет стереотипов, поэтому специалист предпочитает нестандартные авторские решения.
Курянка училась цветочному искусству в Воронеже у мастеров известной студии, которая выпускает дипломированных специалистов. Брала уроки у популярного в России флориста-дизайнера Славы Роска.
– Слава показал, как использовать необычные элементы – дерево, металл, как сочетать их с цветами, – рассказала Светлана. – Самый необычный букет делала из кактусов. В композициях часто использую суккуленты (растения, способные запасать воду на долгое время), которые привлекают садоводов выносливостью и забавным внешним видом. Находят свое место в букетах хризантемы, скимии, орхидеи, тюльпаны.
Некоторые коллеги по цеху подкрашивают цветы. Светлана не видит в этом смысла: в природе столько оттенков, которыми можно удивлять. Та же гвоздика: привыкли, что цветок красный, а ведь бывают и нежно-персиковые, желтые, фиолетовые. Можно комбинировать в букетах и горшочные цветы. Подойдет гиацинт – луковичный многолетник.
Иногда в качестве декора флорист использует веточки орешника.
Создавая красоту
Флорист Наталья Александрова не представляет жизни без цветов. И для нее это не увлечение, а работа. В основном курянка занимается свадебной флористикой.
– Цветы – это радость, кусочек природы, окружающего нас мира. Обожаю садовые: розы, дельфиниум, жасмин... В простоте – красота, – уверена Наталья. – Один из последних проектов – свадебные букеты с использованием сухоцветов. Необычно смотрятся засушенные и выбеленные веточки, листочки, которые делаются по специальной технологии. Трудоемко, но необычно!
«Легкая» флористика
Юлия Шишкина занимается декором пять лет. По образованию девушка – архитектор. Юлия первая в Курске начала украшать фотосессии, потом это переросло в декор свадеб. Обладательница премии Wedding Awards Черноземье 2016 года в номинации «Свадьба года» умеет создавать уникальные проекты.
– Какие свадьбы без цветов? Это букет невесты, зона регистрации арка, свадебный стол, столы гостей, – говорит декоратор. – Цветы – дорогое удовольствие, не каждые молодожены могут их себе позволить в большом количестве. Поэтому частично живые растения заменяем декоративными из силикона. Когда гости их трогают, даже не понимают, из чего цветы – так правдоподобно выглядят.
Одно из любимых растений, которые Юлия использует в украшении – гортензия. Но в жаркую погоду влаголюбивый цветок быстро умирает. Популярна так называемая «легкая» флористика – садовые розы, нежные полевые цветы. Все движется к природе, к естественной простоте. Курянка любит свадьбы, которые устраивают на улице, потому что в них как раз можно использовать «легкую» флористику. Хотя подготовка к ним длится несколько месяцев.
– Люблю пионы, львиный зев, гортензии, дельфиниумы, гладиолусы, которые прекрасно смотрятся в композициях. Обожаю тюльпаны и георгины за их ненавязчивую красоту и простоту, – отмечает Юлия.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Влада МАЛЫШКО и из архива героев публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...