Комфортную среду создает каждый
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Комфортную среду создает каждый


В этом году в Курске планируют благоустроить 51 двор. На эти цели будет потрачено более 67 млн рублей.    
Подрядчики в деле
Территории вошли в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Город Курск» на 2018-2024 гг». Собственникам жилых помещений многоквартирных домов достаточно подать заявку, и на основании дизайн-проектов, разработанных МБУ «Центр архитектуры и градостроительства города Курска», их двор станет гораздо более комфортным.
В этом году работы запланированы в каждом округе города. Вся совокупность работ лежит «на плечах» трех подрядных организаций: ООО «ДРСУ», ООО «Стройград», ЗАО «Суджанское ДРСУ №2», приступивших к обязанностям, едва позволили погодные условия, — в середине мая.
Ремонтируется асфальтобетонное покрытие проездов и тротуаров, устанавливается или меняется бортовой камень с поребриком, малые архитектурные формы (лавочки, урны).
Если собственники жилых помещений участвуют в софинансировании, им обустроят автомобильные парковки, установят или обновят ограждения, смонтируют детские и спортивные игровые комплексы.
Сейчас работы ведутся на проспетах Клыкова,  Ленинского Комсомола, улицах 2-й Рабочей, Республиканской, Ольшанского, Комарова, 3-й Песковской. Полностью завершено благоустройство на дворовой территории трех домов на проспекте Клыкова.

И с фонтаном, и с кино
Мимо необычного двора на улице 2-й Рабочей не пройти, не залюбовавшись. Здесь сооружен даже работающий фонтанчик! Поэтому уже не удивляешься альпийской горке и декоративным фигуркам аистов в гнездах, величавым елям, привезенным из Беларуси. Заставляли задуматься о подвигах соседей-ветеранов алые «тимуровские» звездочки: еще несколько лет назад здесь жили 16 участников войны и тружеников тыла, сейчас остался лишь один…  А порой здесь радуют жильцов дома №8a и прохожих концерты с живой музыкой. Конечно, повезло со старшим по дому — ветераном боевых действий Советской aрмии в Республике Афганистан Степаном Попекой.
– С просьбами о реконструкции дворовой территории мы, жильцы, обращались не раз, — делится опытом Степан Степанович. — И вот, вы видите, работы в разгаре. У нас хорошее взаимодействие и с администрацией города, и с управляющей компанией ГУК-1. Спасибо и областному руководству. Благоустраиваются основная дорога  и тротуарные дорожки, укладывается плитка. Но это обычные виды работ, а у нашего двора есть «изюминки». Например, появятся дополнительный инвентарь для занятий физкультурой, в том числе комплекс с турниками для всех возрастов, гимнастические брусья. За дополнительные средства огородим детскую площадку. Переделаем и песочницу. Хотим соорудить крытый навес, чтобы можно было крутить кино на свежем воздухе, — у нас работает такое детское подразделение «Республика ШКИД».
Павел РЫЖКОВ.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...