На контроле у главы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На контроле у главы


Каждый понедельник в администрации города подводят промежуточные итоги работы. Чиновники отчитываются перед мэром, как решаются поставленные на предыдущей планерке задачи.    
Готовы на 72%
Контрольный вплоть до начала осенне-зимнего сезона вопрос – готовность коммунальной сферы города к приему тепла. Отчитывается о ситуации перед Виктором Карамышевым его первый заместитель Николай Цыбин.
Из 2009 МКД приемку прошли 1250 домов. Есть серьезные вопросы к некоторым УК. Затягивают работы и недобросовестно подходят к вопросу ООО «Курский двор», ООО «ЖСК №146», ООО «Лидер+», ООО «Спецстрой Курск», ООО УК «Жилсервис – Центр», ООО УК «Курск-Центр», ООО УК «Соловушка», ООО «Люкс-Комфорт», ООО «Люкс-Инвест», ООО УК «Мой дом», ООО УК «Курск – Жилсервис», ООО «УК Жилсервис «АРКС», ООО УК «Проект Честное ЖКХ», ООО «УК «Сити-Сервис», ООО «ТСЖ Восход – Управдом», ООО «ГУК № 1». На них стараются воздействовать с помощью областной жилищной инспекции. А для верности еще и направили письмо в прокуратуру города с просьбой провести проверки в отношении руководителей УК.
По ресурсоснабжающим организациям процент готовности составляет 82%. И здесь, как заверил Николай Цыбин, работы идут по графику.
Благоустроят сквер на улице Белгородской
Чтобы не затягивать получение федеральных траншей на реализацию приоритетных национальных проектов, глава Курска поставил задачу – начать работу по контрактации объектов уже в этом году. На еженедельной планерке заместители администрации отчитались по этому вопросу – каждый по своей сфере.
По проекту «Формирование комфортной городской среды» Курск планирует получить из Москвы 175 млн рублей. Еще почти 20 млн выделит город. По двум объектам – третьей очереди Ермошкина озера и скверу на улице Белгородской – контракты планируют заключить до конца года.
По БКАД город рассчитывает на 720 млн федеральных рублей. Софинансирование муниципалитета составит 9 млн рублей. Пока готовят проектно-сметную документацию объектов ремонта.
На переселение из аварийного жилья планируется получить 52 млн рублей и приобрести на них 25 квартир для курян.
По нацпроекту «Культура» есть планы отремонтировать библиотеку №5 имени Афанасия Фета. Однако объемы работ и финансирования еще предстоит уточнить.
Лучший подарок Курску
Всем нам хочется жить в чистом и благоустроенном городе. Но одному лень донести мусор до контейнера, «управляйка» не сильно спешит покосить сорняки в палисаднике, а какие-то жители частного сектора считают, что убрать их строительный мусор около их же участка должен кто-то там еще. Поэтому и прописали в законе такое понятие, как «прилегающая территория», а еще обязали содержать ее должным образом.
В округах регулярно проводят рейды, оценивают санитарное состояние дворов и улиц. На прошлой неделе сотрудники управления муниципального контроля посетили 63 многоэтажки,  выявили 45 нарушений. «Управляйкам» пока вынесли предписания. Если не отреагируют, начнут штрафовать.
– Наша задача – порядок во всем городе, – подчеркнул глава Курска. – Нам нужен результат.
На планерке прозвучала мысль, что следует не только наказывать, но и поощрять. Заместитель главы администрации Наталия Бастрикова рассказала, что в планах – провести общегородской конкурс на лучшее благоустройство прилегающей территории.
Мэр поблагодарил всех, кто принял участие в наведении порядка в минувшую санитарную пятницу. В этот раз  в работу активно включился и бизнес: представители торговли, сотрудники сетевых магазинов, ресурсники и не только. Свою лепту в наведение порядка внесли около 500 человек, было задействовано 24 единицы техники. Общими усилиями удалось вывезти 227 кубометров мусора.
Виктор Карамышев попросил активнее привлекать к работе предпринимателей и население. А еще предложил подумать над единой концепцией для контейнерных площадок, которые кое-где, мягко говоря, не в очень опрятном состоянии.
– Давайте проведем перед Днем города еще один общегородской субботник, наведем порядок в общественных местах, – поставил задачу Виктор Карамышев.
На планерке мэр поднял вопрос состояния сквера «Гулливер» на проспекте Энтузиастов. Его благоустроили по нацпроекту в 2018-2019 годах. Хотя детский игровой городок выглядит ярко, некоторые детали конструкций требуют замены. Не на всех лавках есть спинки, кое-где необходимо обновить плитку, а также закрасить надписи на техническом сооружении. Виктор Карамышев намерен проинспектировать объект в ближайшее время.
Праздник знаний
Подготовка к 1 сентября – еще одна приоритетная задача муниципалитета. Все школы прошли приемку. Последние заключения пожнадзора и ростехнадзора до конца недели получат новые – 11-я и 58-я. Там завершаются монтажи и расстановка мебели.
Дорожники обновляют краску на переходах к школам, контролируют наличие предупреждающих знаков для водителей, опиливают растительность вокруг них.
Глава поставил задачу – обследовать освещенность переходов у школ. А еще посоветовал родителям рассказать детям о том, как вести себя на дороге. Знание элементарных правил ПДД поможет избежать трагедии.
Виктор Карамышев поинтересовался, готовы ли детские сады к наплыву ребят, который ожидается после 1 сентября. Его заверили, что готовы. Сейчас родители приводят в дошкольные учреждения 6050 детей. Это менее половины от полной загрузки.
Звонок на ТВ
В понедельник Виктор Карамышев в прямом эфире отвечал на вопросы зрителей телеканала «Сейм». Резюме по общегородским проблемам.
Виктор ПРАВДИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...