В очном и безопасном режиме
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В очном и безопасном режиме


В школах города заканчивают последние приготовления к приему учеников. Наводят порядок после традиционных ремонтов, докупают санитайзеры и термометры – теперь обязательные атрибуты безопасного образовательного процесса.    
В одном из учебных заведений города за неделю до 1 сентября побывал корреспондент «ГИ».
В лицее №6 имени Михаила Алексеевича Булатова посетителей встречают обязательной термометрией: с повышенной температурой вход в образовательное учреждение запрещен. Маска для взрослых посетителей – обязательна, для детей – по желанию родителей.
Так 1 сентября будут встречать и учащихся лицея. Чтобы максимально разобщить ребят, к началу каждой смены будут открыты четыре входа.  Для безопасности занятия организованы в две смены.
На входе висит плакат, рассказывающий о мерах профилактики и борьбы с коронавирусом. Такие же разместят в каждом классе, как и санитайзеры.
Если в лицее выявят ребенка с признаками коронавируса, его изолируют в специальное помещение до приезда родителей и, если нужно, бригады «скорой помощи»
На уроках учителю разрешается находиться без маски у доски – расстояние до ближайшей парты как раз соответствует социальной дистанции. А вот, чтобы подойти к ученику, придется надеть средство защиты.
– С 1 сентября в лицее отменяется кабинетная система, то есть за каждым классом закрепляется свое помещение, – рассказала директор учебного заведения Лариса Бикмаева. – Во время перемены в пустующем классе будут обрабатывать контактные поверхности, проводить обеззараживание воздуха, проветривание. Время отдыха между уроками ребят разных классов разграничено. Пока ученики на занятиях, техперсонал должен проветрить коридоры. Обязательна ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств.
Будет усилен контроль и за организацией питания в лицее. Обязательным станет ношение масок и перчаток для работников кухни. Особые требования будут предъявляться к обработке посуды. Разработан график посещения столовой.
День знаний в учебном заведении тоже пройдет в новом формате. Для первоклассников и выпускников будет организована торжественная линейка во дворе лицея. Школьников расставят на социальной дистанции друг от друга, родителям разрешать посетить мероприятие при наличии маски. Для учеников других классов запланирована стрим-линейка. В начале урока знаний в каждом классе покажут сюжет, подготовленный юными журналистами школьного телевидения «Шестое измерение».
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...