Программа празднования Дня города
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Программа празднования Дня города


5 сентября будут работать полтора десятка площадок, 6 сентября участников ждут 40 различных локаций. Еще никогда куряне не отмечали день рождения любимого города столь масштабно.    
5-6 сентября пройдет масштабный фестиваль уличной еды.
Мероприятие организовано в рамках празднования 75-летия атомной промышленности. С 10.00 будет работать  несколько фестивальных зон: фуд-корт, кинотеатр под открытым небом, ремесленная мастерская, фотозоны, мастер-классы по обучению стартап-проектам малого бизнеса в сфере уличной гастрономии, зоны активного отдыха и много других сюрпризов.
Вечером 5 сентября во всех округах будут работать музыкальные площадки: в парке КЗТЗ (улица Сумская, 6), перед центрами досуга «Сказка» (проспект Дружбы, 18), «Мир» (улица Станционная, 14а),  «Лира» (улица Менделеева, 59), «Родина» (улица Менделеева, 31), около школы №60 (проспект победы, 16) и на улице Союзной, 26.

В воскресенье, 6 сентября, в 10.30 на Театральной площади курян и гостей города ждет флешмоб молодоженов – каждая пара получит именное приглашение на празднование 1000-летия Курска.
В 13.00 на Красной площади стартуют традиционная открытая книжная ярмарка «Курск читающий», акция «Бегущая книга».

6 сентября в 11.00 на улице Ленина начнется    фестиваль «Курское яблоко». Курян и гостей города ждут конкурсы на исполнение частушек, танцы, творческие площадки. Любой желающий сможет принять участие в создании арт-объектов из яблок. Для этого на площадь привезут грузовик фруктов.

6 сентября с 9 утра  стартует второй открытый турнир по историческому фехтованию на кубок главы города «Клинок Черноземья-2020». В турнире примут участие не только земляки, но и бойцы из Москвы, Белгорода, Старого Оскола, Ливен, Кандопоги, Курчатов, Красногорска. Мероприятие посетит пятикратный чемпион мира по историческим боям. Главный судья соревнований – Олег Лукьянов, президент общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации исторического средневекового боя России.

6 сентября, в 12.00 курян и гостей города ждут на открытии курского детинца. Здесь развернут семь локаций, где зазвучит камерная музыка, выступит церковный хор, можно будет посмотреть документальный фильм и познакомиться с проектами конкурса «Курск-2032». Будут организованы бесплатные экскурсии по детинцу. Посетители смогут воспользоваться очками виртуальной реальности, чтобы увидеть, как преобразится территория в ближайшее время.

Одним из самых зрелищных и необычных событий в праздновании Дня города станет второй фестиваль аэростатов. 6 сентября в 16.30 в небо над Красной площадью поднимутся десять шаров из разных регионов страны, в том числе предусмотрено выступление аэростатов-гигантов. Как отмечают организаторы, мероприятие может быть отменено в случае нелетных погодных условий.

Впервые в этом году в Курске будут работать две вечерние площадки. В 19.30 на территории детинца Леонид Винцкевич презентует 25-й фестиваль «Джазовая провинция».
На Театральной площади в 17.30 на сцену выйдут курские творческие коллективы и кавер-группы, а в 20.00 горожан ждет выступление групп «ВИА ГРА»  и «Челси». Концерт будет сопровождаться экстремальным шоу, файер-шоу, а также уникальным 3D меппинг -шоу, которое будет проецироваться на здание драмтеатра.
Праздник завершится в 22.00 фейерверком на Театральной площади.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...