Пешком по «литературным» улицам
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пешком по «литературным» улицам


«ГИ» открывают цикл публикаций, которые познакомят читателей с малоизвестными уголками нашего города. Виртуальная прогулка в компании Василия Воробьева начнется с Фетовской и других «литературных» улиц Северо-запада.    
Очень привлекательным может быть путешествие по родному городу. Курск так разросся в последние годы. От объездной дороги микрорайона Волокно до аэропорта, от Магистрального проезда до поселка Северный, от проспекта Плевицкой до улицы Стрелецкой – вон какие расстояния можно пройти. Рюкзак на плечи, легкий перекус, бутылочку воды – и в путь.
В один из последних дней уходящего лета решили с супругой освоить еще один уголок  Курска – «литературный». Он расположен недалеко от улицы Косухина, где мы живем, но мы там еще не были (сработал психологический момент: близко, и в любой момент успеем). А после посещения дома-усадьбы поэта в Золотухинском районе решили, что откладывать нельзя, – надо идти на Фетовскую улицу.
Побывать там и не заглянуть на улицы Есенина и Лермонтовскую просто невозможно. Рядом – Литературная и Поэтическая. Видно, у членов комиссии по наименованию улиц было хорошее настроение: вот появились такие красивые и милые «имена» у адресов.
Осваивать новую  территорию Курска (и вообще новую местность) лучше всего в ясную погоду. Тогда и восприятие будет точным, эмоциональным. А улица оставит о себе приятные воспоминания
Мини-путешествие можно начать с проспекта Дружбы. Почти два десятилетия он был разделен на цивилизованную часть и «дикую», которая пристраивалась позже, с началом строительного бума. Люди обживали дачи за городом. Строились и в самом Курске: здесь появлялись здания любой высоты и архитектуры.
Долгое время сюда никакому гостю заглядывать не хотелось: асфальта нет, вечером – темнота. Но за последние два года все изменилось радикально. Теперь асфальт есть не только на главной улице, но и на ее «притоках». Широкие тротуары и даже дорожки для велосипедистов и самокатчиков. Благоустраивается территория. И сейчас проспект Дружбы становится украшением города.
Все «литературные» улицы имеют общее – много цветов. Жить на Фетовской можно и не зная биографию поэта и его стихотворения. Но заботиться о красоте и привлекательности  улицы нужно – название обязывает. Домики здесь совершенно не похожи друг на друга: веранды, башенки, узорчатые балконы. Есть и постройки, которые грандиозностью вызывают удивление: это ж на какую семью рассчитано? И маленькие аккуратные домики радуют глаз. На этих улочках пока нет учреждений и магазинов, поэтому бутылочка воды в рюкзаке будет как нельзя кстати.
Когда мы обошли «литературные» улицы, захотелось просто походить по микрорайону. Впервые увидели улицу Крутой лог, о котором много слышали в связи с авто- и мотогонками. Познакомились и с улицей Памяти. Они «нависли» над глубокими оврагами, но местные жители сумели это неудобство приспособить: где-то подсыпали земли, вырубили подлесок и кусты, оборудовали площадки для детей.
Все красиво и приятно в этом уголке города, но не хватает ребячьих голосов и игр. Детей не слышно ни на улице, ни за заборами дворов.
И вообще здесь было почти безлюдно, несмотря на воскресный полдень.
Зато когда повернули на улицы Косухина и Воробьева, тут сразу все: мальчишки играют в футбол, катаются на самокатах и велосипедах. Дворы многолюдны и многодетны – мы в своей стихии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...