Узор, что тешит взор
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Узор, что тешит взор


Областной Дом народного творчества открыл 3 сентября под сводами краеведческого музея выставку «Русскими узорами зовется…».    
Мастера Горшеченского района сильны не только изящными горшками, а Хомутовского – расписными хомутами. Реликвии из разных уголков губернии собрали специалисты ОДНТ, не раз спасавшие от вымирания целые направления народных ремесел. Успешно действуют и филиалы – например, Саморядовский дом ремесел и Глушковский центр художественных промыслов и ремесел.
Педагоги железногорской художественной школы народных промыслов «Артель» сильны в лозоплетении и других примерах тонкой работы с растительными материалами. А достойной данью Году памяти и славы стал показ деревянных моделей военной техники, выполненных энтузиастами из клуба моделистов «Северный фас». В соседнем зале высятся миниатюрные изображения православных храмов, сотворенные Юрием Шевляковым.
Вернисаж украсило музыкально-костюмированное представление, но и тем, кто не увидит его, посетив музей до 29 сентября, будет очарован экспозицией женских костюмов. Коллекция разработана основательницей клуба «Русская традиция» Екатериной Черноок.
– Недаром наш родной дом народного творчества многие ласково и душевно называют просто «Домиком», – заметила на открытии экспозиции  народный мастер России Надежда Голикова. – Мы, мастера, благодарны за возможность участвовать по приглашению ОДНТ в самых разных мероприятиях, в том числе в других городах. И ни за что не позволим «ударить в грязь лицом».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...