Теплосети передали по концессии
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На 15 лет «Квадра» получит 244 километра сетей (в двухтрубном исчислении) и 33 объекта МУП «Курские городские коммунальные тепловые сети».    
На модернизацию комплекса направят 1,879 млрд рублей, из которых 300 млн рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 100 млн – деньги из бюджетов области и города, остальные – инвестиции ПАО «Квадра». В первые три года планируется реконструировать 28 участков в Центральном и Железнодорожном округах на сумму более 642 млн рублей.  
Соответствующее соглашение заключено между регионом, городом и компанией ПАО «Квадра» в присутствии министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева. Подписанию документа предшествовала большая работа. Впервые о возможности передачи сетей по концессии заговорили еще в начале прошлого года, когда за неполный оптопительный сезон произошло 14 нарушений работы системы теплоснабжения.
В качестве причины частых аварий на сетях называют их изношенность (76% по последним данным). И дальнейшая эксплуатация системы возможна при условии ее масштабной модернизации и повышения энергетической эффективности.
Многолетнюю проблему планировали решить за счет государственно-частного партнерства. Проект концессионного соглашения много раз дорабатывался и наконец был представлен на подпись.
– Это первая практика подписания концессии в нашем регионе. Перед нами стоят серьезные задачи. Ситуация с аварийными отключениями в Курске и высоким износом теплосетей подтверждает необходимость увеличить объемы реконструкции. У большей части тепловых сетей приближается критический срок службы, – отметил Роман Старовойт.
Итогом реализации концессии станет снижение физического износа сетей теплоснабжения и тепловых пунктов до 39% и аварийности на 60%, уменьшение технологических потерь.
Проект создаст условия к сдерживанию роста тарифа, а имущественный комплекс, переданный по концессии, останется в собственности города, пояснили в компании
По словам генерального директора «Квадры» Семена Сазонова, концессионный проект для компании – это наведение порядка в цепочке от поставщика к потребителю. Помимо этого соглашения, ПАО реализует в Курске программу по обновлению объектов теплоснабжения. До 2024 года инвестиции в теплосетевой комплекс составят 723 млн рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...