Педагог на стороне родителей
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Педагог на стороне родителей


Янина Тарасова – учитель начальных классов. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, она  ведет экспертный блог в Instagram, где рассказывает подписчикам, как подготовить детей к школе и пользоваться приложениями для учебы.    
Янина окончила колледж по специальности «учитель начальных классов с изучением английского языка» и имеет три высших образования: психолого-педагогическое в начальных классах, учитель английского языка и экономическое. Пять лет курянка работала учителем в школе №32 имени преподобного Серафима Саровского. Уже тогда начала вести блог и набрала первую тысячу подписчиков. Потом ушла в декрет. Долго без любимой работы  не выдержала: начала давать уроки детям на дому и продвигать свой блог.
Сейчас у Янины более 11 тысяч подписчиков и команда помощников. Девушка организует  марафоны, конкурсы и даже выпустила свой чек-лист (перечень пошаговых последовательных действий) по подготовке детей к школе. В блоге Янина рассказывает о том, как начать учебный год, почему скорочтение вредно, советует пользоваться разными приложениями для обучения, «ходить» на виртуальные экскурсии, например, в Московский зоопарк. Педагог делится опытом, как можно развивать ребенка без пособий и книг — вести календарь природы, наблюдать за птицами и насекомыми, рассматривать растения и сажать с ребенком цветы и овощи. Также дает полезные советы родителям по воспитанию. Говорит о том, что ругать детей за плохие отметки не стоит – нужно сначала выяснить причину и помочь ребенку исправить оценку.
Для учителей в ее блоге тоже найдется нужная информация. Например, педагог советует коллегам не объявлять оценки детей при всем классе. В школе она обычно говорила «сегодня меня порадовали…», «а вот расстроили…». Потом на перемене Янина объясняла, в чем ошибка и как ее избежать в дальнейшем.
– Когда делала первую рассылку материала, очень переживала, что  никому не понравится. Сейчас вижу, что мой чек-лист скачали более 3 тысяч  человек. Нужно реализовываться там, где чувствуешь отдачу. Главное – развиваться и двигаться вперед.
Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ.
Фото предоставлено героиней публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...