Новый этап жизни в новом микрорайоне
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый этап жизни в новом микрорайоне


В минувший вторник десять семей, которые проживали в аварийных домах на улицах Карла Маркса, 77/5, и Красной Армии, 14, получили возможность переехать в современный микрорайон на проспекте Дериглазова. В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья были приобретены семь трехкомнатных и три двухкомнатные квартиры. Ключи от них курянам вручили губернатор Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев.    
– В 2013 году наш дом попал в программу по переселению: в нем были трещины, трубы протекали, – поделилась семья Шкиль. – Новая квартира, в которую нас переселили, больше по площади, поэтому мы рады вдвойне.
Довольны переездом и супруги Гребенниковы. В старой квартире на кухне стояла деревянная распорка, чтобы потолок не обвалился. Теперь семья будет жить в комфортной «трешке» с современным ремонтом.
Губернатор отметил, что Курская область несколько лет подряд опережает график расселения аварийных домов. Программа этого года подразумевает переезд из 46 ветхих объектов региона. На эти цели было предусмотрено 59 млн рублей. Несколько дней назад из федерального бюджета поступило дополнительно 70 млн.
– Сейчас перед нами стоит задача – подобрать равноценные по квадратуре квартиры взамен аварийного жилья. Необходимо индивидуально подходить к каждому случаю, чтобы не ущемлять права собственников. Рассчитываем, что до конца года, как минимум, 36 квартир получат жители бывших аварийных домов, – сообщил Роман Старовойт.
В Курске в 2020-м планируется приобрести еще 11 квартир, чтобы расселить жилой дом на улице Володарского, 47.
– В городе утверждена и успешно действует программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Для каждой семьи это новый этап в жизни. У нас впереди большая работа – до 2025 года должны переселить жителей 48 аварийных домов, – отметил Виктор Карамышев.
Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...