«Лучик» засияет ярче
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Лучик» засияет ярче


2 ноября детский сад «Лучик» снова распахнет  двери и примет 62 воспитанника – малыши уже зачислены и проходят медицинскую комиссию. В минувший вторник дошкольное учреждение после реконструкции посетили губернатор области Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев.    
У детского сада непростая история: сначала он был ведомственным, потом частным, а с прошлого года перешел в муниципальную собственность.
– Многие помнят состояние, в котором находилось это помещение. Отношение к детям, которое здесь практиковалось, не выдерживало никакой критики. Поэтому приняли решение вернуть этот объект в муниципальную собственность, чтобы он стал нормальным городским детским садом, – отметил Роман Старовойт.
Теперь дошкольное учреждение носит другое название – «Детский сад комбинированного вида №9» и является филиалом дошкольного учреждения на улице Димитрова.
В здании сделали капитальный ремонт. Заменили вентиляцию, канализацию, водоснабжение. Установлены видеонаблюдение, противопожарная система, организованы эвакуационные выходы, заменены лестницы со второго этажа, полы, линолеум, кафель, проведены ремонт кровли и подшив карнизного свеса.
Приобретено оборудование для пищеблока, прачечной, медицинской комнаты, полностью отремонтирован теплоузел. Оборудованы кабинеты педагога-психолога и методический, спортивно-музыкальный зал. Закуплены игровое оборудование, мебель, посуда, игрушки, методические пособия.
Здание детского сада адаптировано для работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.
– На капремонт из муниципального бюджета было затрачено 45 млн рублей. Во время проведения торгов сэкономили средства и сделали беседки из красного кирпича для каждой группы, дорожки к ним, благоустроили территорию. А за спонсорские деньги уложили новый асфальт и бордюры, – рассказал Виктор Карамышев.
Детский сад рассчитан на 130 детей. Здесь сформируют шесть групп и создадут 35 рабочих мест. В штат набрали новых сотрудников, но и сохранили прежний коллектив, который доволен переменами. Если раньше средняя заплата воспитателя составляла 12 тысяч рублей, то теперь будет доходить до 27 тысяч. Да и работать специалисты будут в более комфортных условиях.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...