Дом, в котором жил академик
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На фасаде дома №65 на улице Ленина появилось изображение академика Валерия Легасова, Героя России, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Это единственное граффити, которое участники фестиваля современного искусства создали за пределами индустриального парка «Союз».    
Академик Валерий Легасов изображен на фасаде 65-го дома на улице Ленина, а также на примыкающей к нему стене. Его портрет принадлежит кисти группы художников ZukClub. К подготовке поверхностей для последующего нанесения граффити подключился областной Фонд капремонта. Работа выполнена за внебюджетные средства.
Валерий Легасов жил в 65-м доме, с 1944 по 1949 годы учился в школе №5 на улице Мирной, где в 2018-м ему посвятили мемориальную доску. «ГИ» рассказывали о курском прошлом известного химика, сыгравшего решающую роль в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Отец Валерия Алексеевича работал в Курске в обкоме ВКП(б). 1 сентября 1944 года Валерий Легасов пошел в первый класс школы №5. Поскольку фашисты взорвали здание учебного заведения при отходе из Курска в феврале 1943-го, учеников временно перевели в помещение на улице Ленина. Разрушенное врагами здание было восстановлено в 1947 году. И тогда уже четвероклассник Валерий стал учиться именно в том корпусе школы, на котором сейчас установлена мемориальная табличка. А в 1949-м семья Легасовых переехала в Москву.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...