Соблюдают ли правила куряне?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Соблюдают ли правила куряне?


Очередные проверки соблюдения масочного режима на объектах торговли состоялись накануне выходных. В Железнодорожном округе проверили 19 объектов, в Сеймском и Центральном – около 20. Задача – не наказать нарушителей, а предупредить людей о необходимости носить маски, чтобы снизить вероятность заражения COVID-19.    
По словам консультанта комитета экономического развития администрации города Алексея Потолова, количество нарушений уменьшается. На прошлой неделе было проверено 133 объекта, за это время составлен всего один административный протокол – масочный режим нарушили сотрудники магазина «Детский мир».
Он также отметил, что большинство курян ответственно относится к соблюдению особого режима, другим хватает напоминания. Однако некоторые граждане отказываются надевать маски. В этом случае к ним применяют меры административного воздействия.
– Контролировать соблюдение режима необходимо. Часто встречаются люди, которые неадекватно реагируют на просьбу надеть маску. Приходится обращаться за помощью к сотрудникам полиции. Если граждане все-таки надевают маску по требованию правоохранителей, их не штрафуют. Но если человек кричит, выдумывает какие-то причины отказа, то оформляется протокол об административном правонарушении, – рассказал Алексей Потолов.
В первый раз в большинстве случаев суд выносит нарушителям предупреждение, при повторном оформлении протокола выписывается штраф.
В минувшую пятницу проверили торговый центр «Европа» и магазин «Магнит». Было выявлено всего одно нарушение. Масочный режим не соблюдали покупатели в гипермаркете. Ситуацию удалось решить мирно, без привлечения сотрудников полиции – покупатели надели маски после замечания.
В Сеймском округе проконтролировали соблюдение масочного режима работники окружной администрации. Из 15 обследованных предприятий нарушение зафиксировали в одном — руководству магазина «Мясной гостинец» выдали предписание.
Екатерина Чайковская.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...