В полной боевой!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую среду губернатор Роман Старовойт посетил воинскую часть отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты ЗВО: осмотрел современные образцы техники, вооружения, экипировку бойцов.    
Главу региона впечатлила РХМ-4 – машина радиационной и химической разведки на шасси БТР-80. Техника действует и в боевой обстановке, и в сложных метеорологических условиях, и ночью.
Несколько лет назад арсенал бригады пополнился разведывательными химическими машинами нового поколения РХМ-6. Техника оснащена комплексом современного оборудования для радиационной, химической и биологической разведки на расстоянии до нескольких километров. Чтобы освоить машину, военнослужащие проходят обучение на тренажере.
На территории части работает и собственный биологический модуль. В мобильной лаборатории военнослужащие и гражданский персонал могут сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.
После экскурсии губернатор встретился с воспитанниками и выпускниками воинской части. Из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в бригаде формируется взвод.
С 2003 года часть выпустила более 70 сынов полка. 23 из них стали офицерами
Сейчас в части – три подростка, все учатся в школе №17 Курска. Еще два кандидата на поступление во взвод проходят медицинскую комиссию. В казарме сделан ремонт, приобретены новая мебель и оргтехника, созданы комфортные условия для проживания. Воспитанники на полном довольствии. Им выплачивают  ежемесячное денежное содержание в размере оклада по воинской должности по 1-му тарифному разряду. С ребятами проводят занятия по начальной военной подготовке, духовно-нравственному воспитанию, физическому и морально-психологическому развитию, социальной адаптации.
Виталий Попов – бывший воспитанник части, а теперь офицер, командир батальона.
– В 2007 году поступил в военную академию. Поскольку в Курске прошел необходимую физическую подготовку, в учебном заведении было проще. Академию окончил и по распределению прибыл сюда в 2012 году, – рассказал Виталий.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...