Курский школьник задал вопрос президенту
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курский школьник задал вопрос президенту


В четверг состоялась ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. За ее трансляцией наблюдала вся страна. Одна из площадок, где смотрели прямой эфир, работала в мэрии Курска. Глава государства 4,5 часа отвечал на вопросы россиян. Свой вопрос адресовал президенту и ученик 3 класса курской школы №51 Миша Якоев.    
Один из вопросов большой пресс-конференции прозвучал так: «Почему Россию не любят другие страны?». Адресовал его президенту ученик курской школы №51 Миша Якоев. На следующий день с мальчиком, чье имя теперь знает вся страна, встретился корреспондент «ГИ».
– Сразу могу тебе сказать, что Россию любят люди в очень многих странах мира. Если мы говорим и спорим с какими-то большими дядями и тетями, то это, как правило, наши коллеги. Это взрослые выясняют отношения между собой. Но отношения между народами, между людьми, рядовыми гражданами подавляющего количества стран мира очень устойчивые, доброжелательные, основанные на взаимном уважении, – ответил на вопрос ребенка президент.
Миша Якоев живет с мамой и дедушкой, который очень любит смотреть новости и интересуется политикой. Мальчик тоже часто смотрит новостные эфиры и очень переживает за то, что сейчас происходит в мире.
– Часто слышу, что для России вводят санкции, хотят ее наказать за что-то. Почему ее так не любят? Ведь мы ничего им не делаем, – каждый раз удивляется Миша. Но ответ президента немного успокоил ребенка.
Большую пресс-конференцию Миша смотрел в первый раз. Его вопрос озвучил волонтер колл-центра.
– Очень удивился, когда на всю страну прозвучало мое имя, – рассказал мальчик.
– Вот видишь, тебя услышал президент! – обрадовалась мама школьника.
Как рассказала директор 51-й школы Галина Соколова, мама Миши – историк по образованию, увлекается переводом старославянских текстов, а в прошлом – выпускница этого учебного заведения.
В школе на то, что третьеклассник прославился на всю страну, отреагировали по-разному: кто-то позавидовал, а кто-то искренне порадовался за друга: быть услышанным президентом – большая честь.
Из школьных предметов Мише нравятся математика, русский язык, физкультура, учится на «четверки» и «пятерки». Когда вырастет, станет программистом – это мечта юного курянина.
Если бы удалось встретиться и пообщаться с президентом лично, мальчик задал бы немало вопросов: когда закончится пандемия, почему переписывают историю страны...
– Я патриот, – говорит мальчик. И этим все сказано.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с spichky.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...