Предупредить каждого
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Предупредить каждого


Региональное МЧС протестировало пилотный проект по видеоинформированию населения в маршрутках. Его задача – сообщать пассажирам о неблагоприятных погодных условиях, ЧС природного и техногенного характера, резонансных авариях и других событиях, касающихся угрозы жизни и здоровью.    
О новом проекте и об уже известном курянам смс-оповещении корреспонденту «ГИ» рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуация ГУ МЧС по Курской области Борис ТВОРОГОВ.
Полезный контент
Пассажиры общественного транспорта наверняка обращали внимание на мониторы в салоне. Обычно  транслируются анонсы предстоящих мероприятий и новости «ГИ», познавательные видеоролики и реклама. Теперь к системе подключилось и региональное управление МЧС.
– Оборудование установили в рамках трехстороннего соглашения с организацией «Маршрут ТВ», ее представительством в Курске и нашим управлением, – пояснил Борис Творогов. – Благодаря этому операторы ЦУКС передают информацию, которая тут же отображается на видеоэкранах в общественном транспорте.
В понедельник, когда в городе шел ледяной дождь, система прошла первое испытание. Из-за обледенения проводов на железной дороге возникли проблемы с передвижением двух поездов в направлении Москвы, произошли нарушение энергоснабжения в ряде муниципальных образований региона и ухудшение обстановки на трассах. Курян предупредили о катаклизмах, в том числе посредством мониторов в маршрутках.
– Можем работать точечно. Например, если в городе произошло крупное ДТП, из-за которого перекрыто или изменено движение транспорта, жители оперативно об этом узнают, – отметил Борис Анатольевич. – Если обнаружился порыв проводов, это тоже будет доведено до граждан в районах, которые из-за аварии остались без электричества. Людям также расскажут, что предпринимается для устранения проблемы и когда закончатся ремонтные работы.
Преимущество системы оповещения посредством видеоинформаторов – не только в оперативности. По словам специалистов, она снизит нагрузку на диспетчеров службы 112, куда люди звонят по любому поводу.

СМС от МЧС
Смс-информирование – еще одна популярная составляющая системы оповещения, которая применяется при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при прогнозировании неблагоприятных метеоявлений.
Каждому, кто пользуется мобильным телефоном, не раз приходило сообщение о грядущем снегопаде, гололедице или сильном ветре. Как это работает? При поступлении в ЦУКС прогноза от Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дежурная смена формирует заявку с текстом сообщения. Затем она отправляется операторам сотовой связи. Те создают базу активных абонентов и направляют им сообщения.
С начала года было проведено 71 информирование населения. Курянам напоминали о соблюдении правил особого противопожарного режима, санитарно-эпидемиологических требованиях в период пандемии, предупреждали о неблагоприятных погодных явлениях.
Бывает, что сообщения приходят с задержкой. Это связано с большим количеством рассылок, а еще зависит от технической возможности оборудования конкретного оператора сотовой связи и загруженности системы сетей.
Смс-информирование – не подписка, так что «отписаться» от него невозможно. Оно регламентировано действующим федеральным законодательством о связи.
Скорость смс-рассылки – 200 сообщений в секунду. Процесс оповещения в среднем занимает 3-4 минуты
С помощью специальной программы, установленной на портативном компьютере операторов сотовой связи, можно задать зону оповещения и скорость рассылки. К примеру, если на какой-то район надвигается ураганный ветер, о беде сообщат лишь его жителям, что позволит избежать паники среди населения других районов.
– Этот способ оповещения позволяет избавить людей от беспокойства, не допустить распространения дезинформации, что является гарантом предотвращения или ликвидации любой ЧС, – отметил Борис Творогов.
Екатерина  ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/club175245572.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...