Центр для исправления
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Принудительные работы назначают на срок от 2 месяцев до 5 лет и применяют как альтернативу лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести. Либо тяжкие, но совершенные впервые. Приговоренные к принудительному труду осужденные обязаны проживать в исправительном центре.    
Об особенностях такого вида наказания рассказали в региональном УФСИН.
В Курской области изолированный участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ), находится в поселке Иванино Курчатовского района и действует с 2018 года.
В период отбывания наказания осужденных трудоустраивают в организации, с которыми заключен договор. Это сельхозпредприятия, строительные фирмы, мебельные комбинаты. Привлекают таких работников и к благоустройству муниципалитета. В курском УФИЦ содержатся 75 мужчин и 6 женщин, которые трудятся на 12 объектах.
Они получают зарплату, из которой по приговору суда удерживается от 5% до 20%. Также у осужденных есть медицинская страховка, возможность проживать в общежитии и право на оплачиваемый отпуск – 18 дней после первых 6 месяцев работы (но только для тех, к кому нет претензий со стороны администрации центров).
Осужденных к исправительным работам и проживающих в исправительных центрах контролируют специальные системы видеонаблюдения и датчики, размещенные как в помещениях, так и по периметру ограждения территории.
В УФИЦ созданы необходимые условия: в здании общежития располагаются спальни, комната приема пищи, помещения, оборудованные современными душевыми кабинами и стиральными машинами, кабинеты для социальной и воспитательной работы.
Осужденным, зарекомендовавшим себя положительно, после отбытия не менее 1/3 наказания разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах города, где расположен исправительный центр.
– Задача администрации центра – свести к минимуму влияние тюремной субкультуры, противопоставляя ей литературу, музыку, произведения отечественной и мировой культуры, создавая и поддерживая достойные условия существования человека, – прокомментировал начальник отдела контроля исполнения наказаний Сергей Мухин. – А еще помочь осужденному выявить способности, найти призвание – это значит, помочь найти место в жизни после освобождения и уберечь от рецидива.
Фото пресс-служба УФСИН России по Курской области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...