«Государево око» на защите закона
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Государево око» на защите закона


300-летие отметила в 2021-м прокуратура России.  12 января принимали многочисленные поздравления от россиян (в том числе и от «ГИ») сотрудники надзорного органа, без которого немыслима деятельность государства. В этот раз блюстители правопорядка собрались на праздничное торжество в режиме видеоконференцсвязи.    
Как напомнил коллегам и ветеранам прокурор Курской области Алексей Цуканов, в 2020 году сотрудникам пришлось решать немало сложных и ответственных задач, в том числе осуществлять надзор за исполнением законодательства в социальной сфере, – это направление деятельности остается ключевым. Куряне доверяют прокуратуре и активно обращаются за защитой своих прав. За год рассмотрено более 20 тысяч обращений граждан, лично принято около 7 тысяч человек, по всему региону проводились выездные приемы. Среди важных итогов этой деятельности – восстановление прав более 5 тысяч граждан в области трудовых правоотношений, здравоохранения, жилищного и пенсионного обеспечения, в других важных сферах.  По  этим направлениям принимаемые прокурорами меры дали положительный результат.
Прокурорами поддержано государственное обвинение почти по 4 тысячам уголовных дел. Принято участие в рассмотрении более 5 тысяч гражданских тяжб. Удовлетворено свыше 3 тысяч исков на сумму 50 млн рублей. После вмешательства прокуратуры перед предпринимателями погашена задолженность по исполненным контрактам на сумму более 350 млн рублей.
В последние годы большое развитие получил институт наставничества. На службе в органах прокуратуры состоят 37 молодых специалистов, которые перенимают опыт старших коллег.
Вклад курян в укрепление законности в государстве высоко оценила и Генеральная прокуратура РФ: ведомственными наградами отмечены 15 сотрудников и два ветерана.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...