Память в текстах и на фотографиях
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Заслуженные награды вручили победителям конкурса «Время выбрало нас» в рамках марафона «Семья, опаленная войной», проведенного к годовщине Победы областным комитетом ЗАГС.    
Более 200 участников в возрасте от 7 лет до 81 года поведали истории, так или иначе связанные с Великой Отечественной войной.
В одной из четырех номинаций «Война в судьбе моей семьи» самым интересным для жюри стал текст Полины Виноградовой. Ученица школы №35 имени Константина Воробьева собирается поступать в… летное училище. Ее работа заняла первое место вполне заслуженно, ведь важен не только рассказ о воевавших родственниках, важно и отражение в рассказе чего-то личного. Сам текст представляет из себя исследовательский проект, повествующий о родственниках семьи Виноградовых в годы Великой Отечественной войны. Рассказ ведется от лица самой девушки. Она не знала героя повествования, но помнит о нем со слов родных и благодаря сохранившимся фотографиям, вырезкам из газет и книгам, где сообщается о жизни прадедушки.
– В семье прививаются моральные и нравственные ценности, по законам которых мы должны чтить и помнить родословную предков, благодаря которым появились на свет, получили все необходимое для жизни, – подчеркивает будущая покорительница воздуха.
Вторая номинация конкурса, «Мы – наследники Победы», раскрывала заданную тему через видеоматериал. Авторы старались передать эмоции через живых участников тех страшных событий. Третья номинация, «Страницы памяти», – это фотографии, ставшие не только данью памяти ушедшим из жизни ветеранам, но и возвращением в счастливое детство с Героями. Наконец «Победа глазами детей». В этой номинации также отличилась юная жительница областного центра. Юлии Алпатовой из 15-й школы вручили диплом II степени за работу «Письма с фронта».
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/kom.zags46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...