Взглянуть на Курск по-новому
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувший четверг глава города Виктор Карамышев и директор Курского филиала  ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ухов обсудили возможность реализации в областном центре проекта «Чистое небо».    
Два года назад стартовала федеральная программа с аналогичным названием. Главным бенефициаром (получателем выгоды) выступает «Ростелеком». Компания предлагает операторам связи, интернет-провайдерам разные варианты сотрудничества – от предоставления в аренду места в своей кабельной канализации до проектирования и строительства новых кабель-каналов.
Как отметил Дмитрий Ухов, согласно проекту, провода, кабели и воздушные сети будут убираться в специальные подземные коллекторы, что позволит открыть вид на Курск. Он также добавил, что программа успешно реализована в других российских городах.
– Проект «Чистое небо» действительно интересный и актуальный для Курска, – отметил Виктор Карамышев. – Мы уже ведем работу с провайдерами. В конце года на встрече рассмотрели вопрос оплаты за использование муниципальных опор. Комитет по управлению имуществом совместно с предпринимателями должен выработать предложения, которые устраивают и бизнес-сообщество, и город, разработать нормативно-правовые акты, пронумеровать опоры и заключить договоры.
Справка «ГИ»
Перенос кабелей с воздушных подвесов под землю применяется в Москве, Санкт-Петербурге, Липецке. Преимуществ масса, начиная с более привлекательного внешнего вида улиц и заканчивая безопасностью: передача связи не будет зависеть от силы ветра и падения дерева. Кстати, в Курске подобные работы уже проводились на Московской площади, на улице Карла Маркса в сторону Триумфальной арки. И тоже с помощью инвесторов
Фото с vesturism.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...