Что у школьников на обед?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что у школьников на обед?


Этим вопросом задались курские общественники и отправились в рейд по городским общеобразовательным учреждениям.    
Активистов «Народного контроля» «Единой России»  интересовало не только, чем кормят школьников.
– У каждого образовательного учреждения – своя питающая организация. Наша цель – узнать, как организованы школьные обеды, как хранятся продукты, соблюдаются ли санитарные правила, и, конечно, выяснить, довольны ли едой дети, – пояснила руководитель группы народных контролеров, директор школы №35 Елена Беседина.
Первой активисты посетили 14-ю школу. В начальных классах учатся 159 детей, а в 5-11-х – 243 человека. В школьной столовой – 150 посадочных мест. В день, когда учебное заведение посетили общественники, на обед были салат из капусты, суп с макаронами, рыбная котлета, пюре, компот, сосиска в тесте и хлеб. Балуют школьников и собственной выпечкой.
– К концу дня ни одной булочки не остается: все разбирают, – отметила повар Светлана Викторовна. – Пользуются спросом у ребят пицца, ватрушки, пирожки с повидлом.
Повар с сожалением отметила: дети не жалуют кашу. Только в домах, где на кухне командуют бабушки, есть место правильному питанию
Проверяющие поинтересовались, что дают ребятам на полдник.
– Колбасы, сосисок и прочих вредностей нет. На полдник – йогурты и выпечка, – рассказали повара.
А что думают о питании в образовательном учреждении сами дети? Алиса учится во 2-м классе. Больше всего из школьного меню девочке нравятся котлеты. Каши второклассница тоже ест.
– Не хуже, чем варит мама, – призналась Алиса.
В 52-й школе в младших классах – 739 учеников, 784 человека – в 5-11-х. Всех сразу в столовой не разместить. Детей кормят группами, каждую – в определенное время. Помещение просторное, столы расставлены далеко друг от друга.
– Довольны обедами? – поинтересовались проверяющие.
– Да! – хором ответили ребята.
Как и в других учебных заведениях, в школе №54 дети не жалуют рыбные котлеты. Зато любят гуляш и котлеты из мяса. Все блюда – собственного производства.
– В декабре прошлого года обновили кухонное оборудование: на старом не справлялись. Ведь в столовой питаются почти все ученики, – пояснила директор Оксана Кобцева.
Правила хранения, бракеража (оценка качества) продуктов в столовой соблюдаются.
В 55-й школе нарушений в части организации питания также не выявили. И «вредных» продуктов проверяющие не нашли. Посещают учебное заведение 1400 ребят.
– Не особо жалуют дети запеканку с изюмом и пирожки с повидлом. Но любят мясо в панировке, – рассказал народным контролерам завпроизводством Юрий Криулин.
Чуть больше учеников – в 57-й школе. Питание также организовано по нормам и требованиям.
– У нас есть человек, ответственный за эту сферу. Да и каждый учитель приходит в столовую с классом и контролирует процесс, – рассказала директор Ольга Жилина.
В меню есть позиции на выбор: кроме обычного комплексного обеда, можно приобрести дополнительно салат или мясное блюдо.
– Противоэпидемиологические требования не нарушают: везде у входа измеряют температуру, обрабатывают руки, в каждом учебном заведении есть рециркуляторы, – подвела итоги рейда Елена Беседина. – Питание в школах, которые мы посетили, организовано в соответствии с нормами Роспотребнадзора. Школьников кормят согласном меню, утвержденному комитетом образования. Для 1-4-х классов питание бесплатное. Рецептура соблюдается, блюда приготовлены по технологическим картам. В школах есть графики питания, уборки, проветривания и дезинфекции. Все оборудование в исправном состоянии. В каждой школе есть люди, ответственные за питание. А главное – дети довольны!
Председатель регионального совета отцов, активист «Народного контроля» Андрей Петренко отметил положительное влияние проверок на организацию школьного питания.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...