В объятиях сказки ледяной
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Волшебство в рамках II фестиваля снежной и ледовой скульптуры курянам подарили 9 иногородних команд и 6 местных – всего 40 мастеров. По количеству выполненных композиций курская «Зимняя сказка» стала самым масштабным фестивалем России.    
Домовенок Кузя, жар-птица, ангел-хранитель, прекрасные царевны, композиции сказочных историй – кого только не увидишь на Театральной площади. В этом сезоне участникам предложили продемонстрировать мастерство на заготовках разного размера: большом и малом снежном кубе, малом ученическом и ледовом.
Губернатор области Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев пообщались со скульпторами и осмотрели их творения. Лучших мастеров наградили.
– Спасибо за подаренную жителям радость и ощущение праздника, – обратился к участникам глава города Виктор Карамышев. – Впервые привлекли педагогов и воспитанников ДШИ. У нас подрастают мастера, которые лет через 7-8 начнут прославлять город.
Куряне забрали все призы в номинации «Малый ученический куб»: 3-е место – у Сергея Гребенькова (композиция «Кот»), 2-е завоевал Андрей Казанир (композиция «Рыба»), Владимир Рындин стал победителем с композицией «Спящий кот». Впрочем и в других номинациях жюри отметило работы земляков.
Самой технически сложной фигурой стала «Царевна-лебедь», ее автор – Николай Гетьман из Лосино-Петровского Московской области.
Гран-при фестиваля увезли в Пермь. Лучшей, по мнению жюри, стала композиция «Кутх и мыши» Алексея Васюкова и Максима Верта.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...