Курск встречает «Сталкера»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск встречает «Сталкера»


С 24 по 26 февраля в нашем городе проходит XXVI Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер».  На все кинопоказы и творческие встречи вход бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в кассах кинотеатра «Юность» и центра «Звездный», драмтеатра и филармонии. Кинофестиваль проводится в условиях 50-процентной заполняемости зала. Зрители будут обеспечены масками и антисептиком.    
Окончание. Начало в №22-23 от 20 февраля.
Программа художественных фильмов
Центр досуга «Юность» (улица Карла Маркса, 5). Начало сеансов – в 19.00.
26 февраля
Драма «Седьмой пробег по контуру земного шара», 2019 год (12+).
Режиссер Виталий Суслин. Продолжительность – 95 мин. Награды – спецприз имени Анатолия Приставкина.
Михаилу 59 лет, более 30 из них он работает на автотранспортном предприятии. Живет там же, в мастерской при заводе. У него есть любимая дочь, которая ждет ребенка, любимое дело – писать картины, любимый автомобиль – «Жигули» небесного цвета. Кладовщица Наташа предлагает сделку, которая резко меняет всю его жизнь.
В день показа пройдет творческая встреча с Виталием Суслиным. Кинорежиссер родился в 1986 году в Нововоронеже Воронежской области. В 2009-м окончил лечебный факультет Воронежской медицинской академии имени Николая Бурденко, в 2012 году – режиссерский факультет ВГИКа имени Сергея Герасимова (мастерская Карена Шахназарова и Олега Шухера). Призер кинофестивалей.
Программа документальных фильмов
Концертно-творческий центр «Звездный» (улица Дзержинского, 51). Начало сеансов – в 13.00.
26 февраля
«В поисках сельских утопий», 2021 год (12+). Режиссер Дмитрий Завильгельский. Продолжительность – 66 минут.
Вдохновляясь идеями выдающегося русского мыслителя начала прошлого века Александра Чаянова, съемочная группа отправляется на поиски новых «сельских утопий» – современных моделей развития сельской местности. Проводником в этом увлекательном путешествии выступает социальный антрополог, руководитель Чаяновского центра аграрных исследований, кандидат экономических наук Александр Никулин. Зритель побывает в разных уголках России и познакомится не только с традиционными фермерами и крестьянами, но также увидит необычные для русского человека крокодиловые и улиточные фермы, а также новые формы сельского развития.
Режиссер Дмитрий Завильгельский родился в 1973 году в Москве. В 1995-м окончил МГУ имени Михаила Ломоносова, факультет почвоведения, в 1998 году – Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская режиссуры документального кино Леонида Гуревича). С 1998-го работает по договорам с телеканалами и кинокомпаниями. За это время выпустил в качестве автора и режиссера более 30 документальных фильмов для гостелеканалов, Минкультуры, частных и федеральных киностудий и как независимый продюсер. Завильгельский – лауреат международных кинофестивалей, национальных премий и фестивалей, член Союза кинематографистов РФ, Гильдий режиссеров России и режиссеров неигрового кино и телевидения, автор и куратор киноклуба документального кино FILMDOCRU в кафе «Март».
«Осознание красоты. Чей Байкал?», 2020 год (12+). Режиссер Валерий Шевченко. Продолжительность – 46 минут. Награды – спецприз имени Сергея Говорухина.
Экспансия китайцев на озеро Байкал. Размышление о нескольких днях, проведенных в Иркутске, Байкальске, на Байкале – на острове Ольхон. Что сейчас волнует жителей сибирской земли, и может ли красота спасти мир?
Режиссер Валерий Шевченко родился в Иркутске в 1958 году. Окончил актерский факультет ГИТИС (мастерская Вячеслава Шалевича и Валерия Гаркалина) и режиссерский факультет ВГИК (мастерская Валерия Фокина).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...