Главная задача – поддержка курян
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувший четверг в Свиридовском центре прошло заседание Курской областной думы. Единственным вопросом повестки стал отчет губернатора Романа Старовойта о результатах деятельности администрации региона в 2020 году.    
Многие пункты были посвящены областному центру. Роман Старовойт отметил, что развитие региона велось в условиях ухудшения ситуации в связи с пандемией, при этом наибольшее давление испытали здравоохранение, малый и средний бизнес, рынок труда. Несмотря на сложности,  строились и ремонтировались дороги, открывались новые образовательные учреждения, велись работы в рамках нацпроектов.
Региональный парламент единогласно принял отчет губернатора. Доклад о результатах работы за минувший год будет опубликован на официальном сайте администрации Курской области.
70 млрд рублей составили доходы бюджета региона, что на 5 млрд больше, чем в 2019 году. Почти 12 млрд рублей направлено на соцсферу.
412 километров дорог отремонтировано в прошлом году. В том числе более 49 километров – в Курске.
512 тысяч квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в 2020-м. В том числе 188 тысяч – в МКД.
2 школы на тысячу мест открыли в прошлом году, в том числе на проспекте Клыкова в Курске. В 2021-м планируется построить три образовательных учреждения,  одно из них – на проспекте Дериглазова.
161 объект определен для реконструкции, строительства и капремонта в рамках подготовки к 1000-летию Курска.
Особый год
– Мы запомним 2020 год как один из самых непростых в новейшей истории не только нашей страны, но и всего мира, – с этих слов начал выступление Роман Старовойт. – Новая коронавирусная инфекция так или иначе затронула каждую семью Курской области. Пандемия сказалась на состоянии экономики, а значит и на благосостоянии граждан. Столкнувшись с внезапным вызовом,   были вынуждены на ходу перекраивать практически все планы. Главной задачей стала поддержка курян, особенно социально незащищенных слоев. И, конечно, одним из основных акцентов в работе была деятельность, направленная на предотвращение распространения инфекции, забота о здоровье граждан.
Губернатор поблагодарил президента Владимира Путина за помощь экономике региона. Также Роман Старовойт обратился со словами благодарности к медикам и волонтерам. Через волонтерские центры, работающие при поддержке администрации, прошли более тысячи добровольцев. Развезено 1,5 тысячи обедов для медиков, выехало свыше 11 тысяч смен медицинского такси.
Мы стали больше заботиться друг о друге, отметил губернатор
По словам Романа Старовойта, ситуацию с коронавирусной инфекцией в регионе удалось переломить, и сейчас область приступает к поэтапному снятию ограничений. Но чтобы вернуться к нормальной жизни, важно сделать прививку. Роман Владимирович призвал курян последовать его примеру и пройти вакцинацию, чтобы получить коллективный иммунитет.
– Не хотелось бы повторять прошлый год, когда мы столкнулись с потерями и утратами, – подчеркнул губернатор и вместе с присутствующими почтил минутой молчания память безвременно ушедших курян. – Для нас 2020-й стал особым годом. Возрасла личная ответственность за принятие решений. Возможно, были ошибки, но главное – каждое действие было продиктовано желанием помочь курянам. Ситуация научила работать быстро и с обязательной обратной связью. Мы постоянно анализируем проблемы, которые мешают развиваться, и находим новые точки роста. Курская область становится лучше благодаря совместной работе исполнительной власти, депутатов и гражданского общества.  Только сообща сможем сделать так, чтобы жизнь курян стала более комфортной, и они по праву гордились тем, что живут на этой земле.
Мнения, комментарии
Глава Курска Виктор КАРАМЫШЕВ:
– Для всех нас 2020-й стал настоящей проверкой на прочность, сплоченность и оперативность. Только благодаря этим качествам  удалось на достойном уровне организовать празднование Года памяти и славы.
Выступление Романа Владимировича отразило тему реализации национальных проектов на территории области, затронуты вопросы социальной сферы, здравоохранения, образования и демографии, развития сельского хозяйства и промышленности, дорожной отрасли.
Что касается нашего города, то благодаря поддержке губернатора в областном центре удалось реализовать различные ключевые проекты для курян. Приступили к реконструкции очистных сооружений – за 50 лет оборудование капитально ни разу не ремонтировалось, что призвана исправить трехлетняя программа объемом в 2,4 млрд. В прошлом году отремонтировали более 49 километров дорог. Достроили и ввели масштабный проект – 3,5 километра дороги на проспекте Дружбы. В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году открыли двери школа на тысячу учеников, три детских сада, капитально отремонтированные детский сад и школа №11. В рамках проекта «Цифровая и образовательная среда» 155 млн рублей пошло на приобретение оборудования для курских школ.
В этом году запланировано возведение еще двух школ, одна из них – на тысячу мест. По БКАД продолжится масштабная работа: строительство дороги на улице Бойцов 9-й дивизии, реконструкция улицы Светлой: от улицы Карла Маркса до Фестивальной.
Под контролем губернатора находится реновация исторического центра Курска, в 2032 году городу исполнится 1000 лет. Начали работать с Генпланом: сотрудничаем с институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». К маю 2021 года появится окончательная версия Генерального плана, принять которую после общественных обсуждений планируем в ноябре.
При поддержке Романа Владимировича стараемся сделать  город комфортным для людей
Появляется больше инвесторов, которые помогают организовывать различные культурные мероприятия для курян: празднование Нового года, Дня города, Масленицы, фестиваль снежных и ледяных скульптур.
Естественно, в своем докладе губернатор поставил и первостепенные задачи развития региона, мы сделаем все, чтобы эффективно, качественно и в срок выполнить все данные поручения, направленные на повышение качества жизни населения.
Председатель Курского городского собрания Алла ЧЕРТОВА:
– Для меня отчет – это определенный итог в жизни нашего города и ответ на вопрос, какие новые возможности открылись в такой сложный период?
Доходы областного бюджета выросли. А стартовые параметры бюджета Курска в 2020 году по сравнению с 2019-м увеличились более чем на 5 млрд. Благодаря тому, что губернатор поддержал инициативу города об увеличении нормативов зачисления НДФЛ с 15% до 30%, был принят соответствующий закон Курской области, и бюджет Курска получил дополнительно 1,3 млрд рублей.
Почти 12 млрд рублей областного бюджета направили в социальную сферу. Таким образом в Курске не только сохранены бывшие ранее социальные обязательства, но и исполнены новые: выплаты на детей от 3 до 7 лет получила 10791 семья, проиндексирована выплата малоимущим студенческим семьям с детьми, введены материнский (семейный) капитал на первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года, и компенсация на школьную форму для многодетных семей, в составе которых воспитываются шесть и более несовершеннолетних детей (более 50 детей Курска получают такую поддержку).
В год тяжелейших испытаний наше здравоохранение выстояло и получило основу для развития. Были построены и отремонтированы медицинские учреждения, закуплено новое оборудование. В 2021 году планируется построить 34 ФАПа и 3 офиса врача общей практики, сделать капремонт 5 поликлиник, закупить новое медоборудование, приобрести 30 машин «скорой помощи», причем 27 машин уже поставлено. Новая социальная практика в 2020 году пришла в нашу жизнь – волонтеры в помощь медикам. И куряне здесь достойно себя проявили.
Из сферы АПК мне было приятно услышать, что в минувшем году в два раза к уровню 2019-го увеличилась площадь плодово-ягодных насаждений – 448 гектаров. Это то, что еще вчера вообще боялись потерять.
50 программ по 11 нацпроектам реализуются в регионе. Более 500 человек получили новое жилье по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
В минувшем году расчищено 17 километров реки Сейм, в 2021-м планируется еще 15 и русло реки Тускарь от Курского водохранилища до устья.
Определен 161 объект для строительства или реконструкции к 1000-летию города. Завершается подготовка проектно-сметной документации для реконструкции здания под корпус краеведческого музея, ведется проектирование панорамы «Курская битва». Прошла экспертизу документация по реконструкции парка «Патриот». Прорабатывается вопрос приобретения в областную собственность здания для размещения картинной галереи. В Первомайском парке планируют построить новое здание театра кукол.
Мы услышали позитивные показатели и по всем остальным направлениям жизнедеятельности региона. Есть устойчивые результаты и новые цели. И достигнуть  сможем «только сообща», как сказал в заключении Роман Владимирович.
2020-й – в цифрах
101,7 процента – индекс промышленного производства в Курской области, тогда как в стране по итогам прошлого года он составил 97,1%. Рост объемов собственного производства по региону составил 4,5%, в основном в фармацевтике.
206 млн кредитных рублей выдали пострадавшим от пандемии курским предпринимателям на зарплату сотрудникам. Более 470 млн – на программу по развитию малого и среднего бизнеса. Большую поддержку получили предприниматели города. В комитет по управлению муниципальным имуществом Курска поступило более 100 заявлений о предоставлении поддержки – заключено 120 допсоглашений к договорам аренды. 79 бизнесменов освободили от платы за аренду на общую сумму более 1,2 млн рублей, 57 получили отсрочку в целом на 2,5 млн. Трем отсрочили платежи по договорам купли-продажи на год.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Денис Водопьянов:
– В сложном 2020 году курский бизнес получил реальное освобождение от налогов и отсрочку уплаты. В два раза снизили страховые взносы. Предприниматели получали прямые выплаты — в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Также представителей бизнеса освобождали от уплаты аренды в период локдауна либо предоставляли рассрочку. В 2020 году действовал льготный процент по «упрощенке». В 2021-м продолжат выдавать льготные кредиты под возобновление деятельности.
34988 рублей составила в ноябре 2020-го среднемесячная зарплата курян. 12,5 тысячи человек были трудоустроены в прошлом году, благодаря чему удалось снизить уровень безработицы до 2,6%. Для поддержки безработных до августа включительно подняли максимальный и минимальный размеры пособия. Родителям, которые потеряли источник дохода, дополнительно выплачивали по 3 тысячи рублей за каждого ребенка.
11,8  млрд бюджетных рублей было направлено на социальную отрасль. Из них более 8 млрд – на оказание мер поддержки населению. Выплачивалось 93 вида пособий, компенсаций, социальных выплат, 47 из них – региональные. С 900 рублей до 3 тысяч увеличилась помощь малоимущим студенческим семьям с детьми. До уровня прожиточного минимума на детей (10100 рублей) довели размер ежемесячной выплаты семьям на третьего и последующих детей. В 2020 году впервые более 8 тысяч земляков получили выплаты по статусу «дети войны».
3,6 млрд рублей Курская область потратит на модернизацию первичного звена здравоохранения до 2025 года. Принято решение объединить БСМП, роддом и бывшее онкологическое отделение для создания больницы скорой медицинской помощи.
56 тысяч авиапассажиров – столько перевезено в прошлом году, это на 47% больше уровня 2019-го. Курский аэропорт – единственный в стране – показал рост в непростом 2020-м. Как сообщил губернатор, в этом году запланирована реконструкция действующего здания аэровокзала. Строительство нового пришлось отложить из-за пандемии.
100 вывесок и входных групп на улице Ленина в 2020-м заменили на новые в соответствии с дизайн-кодом, разработанным Центром компетенций. Губернатор подчеркнул, что проект будет продолжен и в этом году. Его синхронизируют с проведением капремонта и ремонта дорог.

Руководитель Центра компетенций Ксения ДЕЕВА:
– В марте анонсируем 3 и 4 книги дизайн-кода. В них, в частности, будут прописаны требования к приведению в порядок дорог, о котором говорил в своем выступлении Роман Владимирович. В этом году дизайн-код должен распространиться на весь Курск. Комитет архитектуры города будет выдавать предписания по замене вывесок. Сейчас ведутся переговоры с собственниками и арендаторами домов на улице Радищева и проспекте Клыкова. Отдельно договорились с управляющей компанией о внедрении дизайн-кода на проспекте Дериглазова, в частности, подготовлен дизайн-проект пилотного дома №39, реализация которого начнется в ближайшее время. Готовится большое количество паспортов по другим домам.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА,
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Андрея РЫЖКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...