Сезонное благоустройство: от уборки – к ремонту
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Перепады температурного режима на рубеже сезонов привели к тому, что на улицах областного центра и во дворах образовалась наледь. Поэтому все усилия коммунальных служб в конце прошлой недели были брошены на обработку проезжей части и тротуаров пескосоляной смесью. Также переменчивая погода стала причиной появления дефектов на магистралях. Пока температурный режим не позволяет проводить масштабные дорожные работы, специалисты выполняют ямочный ремонт.    
На выходных сезонная обработка улиц и дворов стала основной темой для обсуждения в соцсетях. На проблему моментально отреагировал глава города.
– Вижу много обращений от курян, дорожные и коммунальные службы стараются отработать каждое из них и сделать так, чтобы жители могли ходить, гулять и при этом чувствовать себя комфортно, – отметил Виктор Карамышев.
Виктор Николаевич напомнил, что дворы и междворовые проезды – это зона ответственности управляющих компаний. И попросил руководителей УК максимально быстро очистить вверенные им объекты от наледи, а главам окружных администраций поручил взять на личный контроль уборку придомовых территорий.
КСТАТИ
Если коммунальщики не ведут борьбу с наледью во дворах, можно обратиться на горячую линию ГЖИ области по телефону 74-70-42, а также в комитет ЖКХ города 52-15-95. При необходимости горожане смогут обратиться и в Единую диспетчерскую службу областного центра по телефонам: 51-92-91, 51-92-89
Впереди – масштабные работы
В рамках муниципальных контрактов в городе ведется ямочный ремонт дорог. Об этом в понедельник на традиционном оперативном совещании губернатору доложила и.о. главы администрации Курска Наталия Бастрикова.
– Для поддержания магистралей в нормативном состоянии дорожники проводят ямочный ремонт литой асфальтобетонной смесью. Технология укладки материала позволяет производить работы при температуре не ниже -5 °C, – подчеркнула Наталия Александровна.
Из запланированных в этом году 1300 квадратных метров площадей отработаны почти 600 квадратов. Работы продолжаются на улицах Карла Маркса, 50 лет Октября, 1-й Агрегатной, Маяковского, Октябрьской, Энгельса и проспекте Кулакова.
Капитальные работы на дорогах начнутся в апреле-мае. В этом году по нацпроекту БКАД в городе отремонтируют участки на улицах Дзержинского, Менделеева (от 7-го Промышленного переулка до улицы Крюкова), 3-й Цветовской, Советской, Гагарина, Полянской, Серегина, Энергетиков, 2-й Энергетиков, 4-й Энергетиков, Ухтомского (от улицы Союзной до Кащирцева), Куйбышева, Каширцева, Парижской Коммуны, Верхней Казацкой, Ломакина, 1-й Пушкарной (от Красного Октября до улицы Школьной), Межевой, 2-й Орловской, Нижней Казацкой, 3-й Пушкарной, Тракторной, в 7-м Промышленном и 3-м Моковском переулках, Силикатном проезде (от проспекта Ленинского Комсомола  до остановки «Силикатный завод»), в поселке «Аккумуляторный» (от проспекта Ленинского Комсомола до 3-й Цветовской).  Также продолжится реконструкция 600-метрового участка автомобильной дороги на улице Бойцов 9-й дивизии.
Проверили дворы и водоотводы
Новая неделя началась с очередных рейдов, которые проводят главы окружных администраций. Так, глава администрации Центрального округа Олег Лемтюгов проверил дворовые территории многоквартирных домов на улицах Чехова, Павлуновского, Чернышевского, 50 лет Октября, Гоголя, Красный Октябрь.
Глава администрации Железнодорожного округа Александр Дрынов оценил работу управляющих компаний «Аврора+», «ГУК №1», «Парижское». Выявлен ряд недостатков, в том числе, наличие наледи и талых вод около подъездов. Руководителям УК выданы восемь уведомлений об устранении нарушений в течение суток.
Также проверено состояние мостовых переходов и зон возможного подтопления паводковыми водами в районе улиц 1-й Стрелецкой, Комсомольской, Новой Бочаровской, Борзеновской.
Глава администрации Сеймского округа Андрей Борисов в составе мобильной группы проехал по участкам, которые подвержены подтоплению на улицах Прилужной, Лучистой, Арматурной, Черняховского.
– Ситуация напряженная, но пока не критичная. Отводы и канавы на данный момент обеспечивают проход воды. Выполненная расчистка в районе улицы Прилужной позволяет уходить воде с улицы в ручей. Контроль будет продолжен, – отметил глава округа.
Также, по обращениям жителей округа, Андрей Борисов побывал во дворах домов № 9 и 11 на улице Энергетиков, где вода затапливала придомовую территорию. Здесь был расчищен слив в ливневку.
Помимо этого, проведен очередной рейд по дворам многоквартирных домов в микрорайонах КЗТЗ, Волокно и РТИ. Управляющие компании расчищают лед на подходах к подъездам домов и посыпают дороги и тротуары пескосоляной смесью. Проверены дворы домов, которые обслуживают управляющие компании «УК города Курска», «ЖЭУ Волокно», «Парковая», «Партнер». Выдано 5 уведомлений о необходимости устранения нарушений.
Фото Максима ЛЕОНОВА/ТРК «Сейм».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...