Умка протягивает лапу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Умка протягивает лапу


Можно ли, живя за тысячи километров от Северного Ледовитого океана, поучаствовать в важном деле – сохранении одного из самых величественных обитателей планеты? Вклад в спасение популяции белых медведей внесли организаторы выставки «Где-то на белом свете» в городской библиотеке имени Федора Семенова.    
Событие было приурочено к Международному дню полярного медведя: есть и такая дата в экологическом календаре. В читальном зале старейшей библиотеки города разместила редкости из коллекции филокартист (собирательница открыток) Маргарита Рослякова. Кроме почтовых карточек разных стран (на стендах их более 50), здесь представлены марки, игрушки, сувениры с белыми медведями, включая статуэтки из моржового клыка и бивня мамонта. Глина, фарфор, стекло и ткань – все эти материалы, как оказалось, способны передать мощь и притом обаяние животных, олицетворяющих Север России. Увлечение началось, когда Маргарита Юлиановна трудилась в Дудинке бывшего Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, единственного в России субъекта, целиком расположенного за Северным полярным кругом.
Знакомясь с собранием просветительницы, посетители библиотеки узнают немало важных сведений о национальном достоянии. Например, детский писатель Юрий Яковлев не просто так назвал Умкой героя своей сказки и одноименного мультфильма: это слово на чукотском языке и означает «белый медведь».
А еще куряне узнают, что популяция полярных белых медведей находится под угрозой: изменение климата привело к таянию арктических льдов, и если уже сегодня не будут предприняты шаги по изменению ситуации, то через 20-30 лет количество этих животных уменьшится на две трети.
Выставка продлится до 23 марта.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...